издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Энергетическая потеря

Неожиданными потерями для области могут обернуться последние кадровые решения губернатора Александра Тишанина. Иркутская область может остаться без представителя в совете директоров ОАО «Иркутскэнерго». Ведь в список кандидатов для голосования на собрании акционеров 22 июня Росимуществом была внесена кандидатура уволенного в конце апреля замглавы администрации Ильи Романова.

О том, что от занимаемых должностей освобождены заместители главы администрации Илья Романов и Игорь Шпаков, стало известно 29 апреля. Кадровые решения Александр Тишанин мотивировал необходимостью исключить «дублирование функций в сфере экономики и социальной защиты населения». Подразделения, которые курировали Романов и Шпаков, перераспределены между основными заместителями. Первому заместителю Юрию Параничеву передали вопросы формирования энерготарифов, он же будет координировать работу РЭК. Энергетический блок отойдёт заместителю по развитию региональной инфраструктуры, строительству и ЖКХ Анатолию Никитину.

Будет ли у Иркутской области представитель в совете директоров «Иркутск-энерго», зависит от дальнейшего рода деятельности кандидата Ильи Романова, полагает аналитик ИК «Финам» Семён Бирг. «Если он будет ставленником от государства, будь то администрация Иркутской области или ФГУП, регион сохранит своё влияние. Если же кандидат будет от бизнес-структур, то интересы Иркутской области будут представлены в энергокомпании не так, как раньше», — подчеркнул он.

В депутатском корпусе Законодательного собрания Иркутской области не видят в сложившейся коллизии «большой беды». «Акционеры, вероятно, не будут настаивать на соблюдении всех формальностей. Поэтому губернатор сможет внести другую кандидатуру. Не исключено, что это будут Юрий Параничев или Анатолий Никитин, которые так или иначе будут курировать энергетический комплекс», — сказал один из парламентариев.

Однако в ОАО «Иркутскэнерго» корреспонденту «Конкурента» заявили, что предложение о новой кандидатуре в совет директоров уже не может быть принято, поскольку сроки подачи заявок от акционеров уже истекли. Уставом компании они ограничены 60 днями по истечении финансового года. А кандидатура Романова может быть в оперативном порядке снята с голосования, пояснил источник в «Иркутскэнерго».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры