издательская группа
Восточно-Сибирская правда

У БЭС сорвало крышу

  • Автор: Иван САВЕЛОВ, Братск

Как это было

03.05.07 в 17.00 на территории базы Братских электрических сетей произошло повреждение, в результате чего отключилась двухцепная линия: БЛПК-Западная А и БЛПК-Западная Б. Сильным порывом ветра сорвало профнастил со здания центральной ремонтной базы ЗАО «БЭС» и отнесло на провода ЛЭП Иркутской электросетевой компании. Произошло короткое замыкание, вследствие чего части перегоревшего провода попали на соседнюю линию и обесточили её. В результате чего произошло отключение подстанций Северная и Городская, центральная часть города была обесточена.

На место аварии оперативно прибыла ремонтная бригада Северных электрических сетей ООО «Иркутская электросетевая компания». Осмотр показал, что включать линии до момента удаления провода нельзя. В срочном порядке с Западной и Южной подстанций подали низкое напряжение на Северную и Центральную подстанции.

Благодаря слаженной работе сотрудников СЭС подача электропитания в городе была восстановлена через 2 часа 20 минут.

3 мая Братск погрузился во тьму. Во внезапно наступившей тишине после отключения всех электроприборов удивлённые жители слышали лишь завывания ветра. И им оставалось только догадываться о том, что произошло, и гадать, скоро ли включится свет. Но догадаться было сложно. Причиной аварии стала крыша, сорванная ветром со здания БЭС. Ирония в том, что БЭС — это ЗАО «Братские электрические сети», организация, призванная обеспечивать электроснабжение города за определённую плату. Однако на этот раз едва не полетела вслед за крышей и вся система жизнеобеспечения центральной части города. В частности, остановились насосные станции на канализационно-очистных сооружениях, были отключены больница, другие социальные учреждения.

Как вышло, что у энергетиков случились проблемы с крышей, не секрет. Будучи предприятием-посредником (получая от «Иркутскэнерго» электроэнергию за 7 копеек и продавая по 40 копеек за киловатт-час), БЭС является предприятием прибыльным. А раз так, то может позволить себе и новое здание построить, и крышу новую справить. Беда в том, что на обеспечение надёжности средств почему-то не хватает. Или не хотят новые собственники вкладывать в это деньги. Как результат, два с половиной часа напряжённой работы ремонтных бригад «Иркутскэнерго», и свет включился (ЛЭП 110 кВ, на провода которой и свалилась крыша, принадлежит Иркутской электросетевой компании). К чести сотрудников БЭС, путём переключения они пытались подать питание на жизненно важные объекты. Однако остаются вопросы…

Действительно ли необходимо подобное разделение ответственности, когда у одних срывает крышу, а другие должны ситуацию исправлять? Не лучше ли объединить разрозненные сети в единую систему? Неужели доход в 550% с киловатт-часа недостаточен для обеспечения безаварийности? Вопросы, вопросы…

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры