издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Без посредников

Богатый город и неосвещённые улицы, один из самых благополучных районов области и мерцающие из-за нехватки электроэнергии лампочки в домах. Кто бы мог подумать, что такие проблемы могут возникнуть в Шелеховском муниципальном образовании с его индустриальным гигантом ИркАЗом и развитой системой линий электропередачи. И тем не менее, проблема качественного электроснабжения города встала для местной администрации во весь рост.

То, что ООО «Шелеховская энергосетевая компания» (ШЭСК) не лучший посредник, стало очевидно несколько лет назад, когда в районе началась энерголихорадка. «Качество и надёжность электроснабжения низки», «работают с перегрузом» — такие оценки давали специалисты состоянию трансформаторных подстанций в деревнях Шелеховского муниципального образования. Жители деревень и сёл Шаманка, Олха, Подкаменная, Моты привыкли, что напряжение в розетках регулярно падает до 160 вольт. При таком напряжении можно забыть о таких благах цивилизации, как телевизор, холодильник и многое другое. В последние годы проблематичным стал и сам город металлургов. По оценке специалистов «Иркутскэнерго», в Шелехове отсутствует надёжное электроснабжение потребителей, которые запитаны от единственной подстанции «Луговая».

Интересный момент — жителей города металлургов и района нельзя назвать бедными. Большинство из них оплачивает счета за электроэнергию вовремя. Однако, деньги на счета Иркутской энергосбытовой компании (бывший «Энергосбыт») перечислялись далеко не в полном объёме. Всё, как в бездонную бочку, уходило на текущий ремонт. Задолженность была погашена в прошлом году. Однако в этом трудно найти повод порадоваться. По словам директора Иркутской энергосбытовой компании Сергея Винарского, это было достигнуто за счёт роста тарифов на 30%, тогда как в 2006 году рост тарифов по области составил всего 7%. До сих пор ШЭСК не представила администрации программу реконструкции и ремонта сетей, тем не менее руководство муниципального предприятия настаивает на увеличении суммы контракта для городского обеспечения.

Никто не обвиняет ШЭСК в умышленной «подрывной» работе. Понятно, что в последнее время у людей стало появляться больше полезной бытовой и прочей техники с неплохим «аппетитом». Отсюда и перегрузка на подстанциях. Между тем, элементарное поддержание их в исправном состоянии — дело дорогостоящее. Обновить оборудование отдельно взятому ООО и вовсе не под силу — успеть бы подлатать там, где рвётся.

Сейчас Шелеховская администрация решает вопрос о передаче электросетей в управление ОАО «Иркутскэнерго». В случае отказа от услуг ШЭСК за дело возьмётся филиал Иркутской электросетевой компании «Южные электрические сети». По словам директора филиала Виктора Чернякова, первая «ласточка» уже вылетела — на днях предприятие и администрация Шелеховского муниципального образования подписали контракт о проведении работ по восстановлению уличного освещения и ЮЭС готовы приступить к ремонту всех электрических сетей в районе. Южные электрические сети готовы вложить в развитие 150 миллионов рублей. Только предварительная стоимость проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ оценивается в 36 миллионов. По оценке руководства, на приведение в порядок всей энергетической инфраструктуры должно уйти не более 7 лет (ШЭСК вкладывает около 2 миллионов рублей, и на эту же работу у них ушло бы 70 лет).

В городах и весях области действуют десятки посредников между «Иркутскэнерго» и потребителем. Таких «непутёвых», как ШЭСК, к счастью, немного. Специалисты связывают бедственное положение этого предприятия с пресловутым менеджментом, не сумевшим организовать работу должным образом. Однако тактические ошибки — лишь вершина айсберга. Проблема в так называемом институте посредничества. Отказ от него позволит решить целый комплекс проблем, нависших над многими городами области. Это возможность вложения инвестиций в полном объёме для обеспечения поддержания надёжности и качества, централизованное решение вопросов сертификации, качества электроэнергии центров питания (экономия в одном лишь Шелехове составит более 10 миллионов рублей в год). Создание единой комплексной оперативно-ремонтной эксплуатации сетей позволит повысить уровень надёжности электроснабжения.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры