издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Залог стабильности

В Ангарске открылся экономический форум

Второй Ангарский экономический форум открылся вчера в городе нефтехимиков. Девиз мероприятия: «Бизнес на пути к открытости, партнёрству и развитию».

На форум прибыли почти 300 участников со всего Приангарья, а также из Новосибирской области и Москвы. По словам мэра города Евгения Канухина, подобные встречи являются самой демократичной формой обсуждения вопросов развития территории. Пожалуй, главная цель форума — разработка механизмов поддержки малого и среднего бизнеса. Эти сферы деятельности являются залогом стабильности и развития. В настоящий момент в малом и среднем бизнесе задействовано 18 тысяч ангарчан. Присутствующие на форуме экономисты высказали мысль, что бизнес — это «мясо», для нарастания которого нужен костяк в виде крупной промышленности. Нельзя не согласиться, что у Ангарска с его промышленными гигантами — великолепный «скелет».

В первой части заседания на форуме были представлены доклады «Актуальные проблемы в развитии малого бизнеса в Российской Федерации» и «Кредитование малого бизнеса». С докладами выступили гости из Москвы: представитель Фонда Института экономики Москвы Кирилл Зендриков и вице-президент АКБ «Промбизнесбанк» Роман Пинаев. Также в программе форума были выступления на темы «Современные технологии таможенного формирования и таможенного контроля», «Кластерный подход в развитии малого бизнеса».

Большое внимание на форуме уделено состоянию строительной отрасли в городе. Идея её обсуждения появилась во время недавнего визита в Ангарск губернатора Иркутской области Александра Тишанина. Форум собрал около трёх десятков инвесторов, готовых вкладывать средства в эту отрасль. По словам главы Ангарска, сейчас в городе реально строится по 25 тысяч квадратных метров жилья в год, а необходимо минимум 100 тысяч. Форум даст возможность совместно определить перспективы и наметить конкретные задачи по наращиванию темпов строительства. В этом году администрация подготовит документацию по участкам для строительства 250 тысяч квадратных метров жилья.

Также в рамках мероприятия прошла выставка достижений ангарских предпринимателей. Презентационные стенды разместились у ДК нефтехимиков и на центральной площади города. Участие приняли около 60 организаций — банки, турфирмы, представители пищевой промышленности, строительные компании и многие другие.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры