издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сообразили на двоих

В Верхнечонском проекте останутся только Роснефть и ТНК-ВР

Роснефть и ТНК-ВР в равных долях выкупят у Восточно-Сибирской газовой компании (ВСГК) 11,29% акций ОАО «Верхнечонскнефтегаз» (ВЧНГ), которому принадлежит лицензия на разработку крупнейшего в Восточной Сибири Верхнечонского месторождения нефти с запасами более 200 млн. тонн. Информация о том, что такая сделка готовится, появилась ещё в марте, но официально подтвердить её стороны смогли лишь теперь, когда Роснефть завершила операции по приобретению активов обанкротившейся НК ЮКОС.

Существование договорённости между двумя компаниями о выкупе в равных долях у ВСГК, которой на паритетах владеют администрация Иркутской области и ТНК-ВР, пакета акций ОАО «Верхнечонскнефтегаз» в среду заявил президент Роснефти Сергей Богданчиков. Известно, что стороны достигли её ещё в марте, но обнародовали только теперь, когда Роснефть стала владельцем большей части активов признанного банкротом ЮКОСа, в том числе и на территории Приангарья. В результате сделки ТНК-ВР увеличит долю в уставном капитале компании до 67,9%, а Роснефть — до 32,1%.

Оба акционера «Верхнечонскнефтегаза» в июне прошлого года уже пытались купить спорный пакет на открытом аукционе, в котором также принимали участие НК «ЛУКОЙЛ», ОАО «Сургутнефтегаз» и ОАО «Газпром нефть». Акции планировалось продать по цене 2,176 млрд. рублей. Победителем торгов была признана ТНК-BP. Однако региональные власти тогда поставили под сомнение их итоги, распространив официальное сообщение о том, что НК «Роснефть» предложила на 54 млн. рублей больше.

ВСГК стала акционером ВЧНГ в 2005 году. Ранее 11,29% акций находились в собственности Иркутской области. Пакет был передан в уставный капитал газовой компании в качестве оплаты доли администрации в ходе дополнительной эмиссии компании. Позже губернатор региона Александр Тишанин заявил, что вносить госпакет Верхнечонскнефтегаза в уставный капитал ВСГК экономически нецелесообразно, а стоимость акций занижена. Тогда было достигнуто соглашение о реализации этих акций на открытых торгах и о передаче вырученной суммы региональному бюджету за вычетом взноса за оплату акций (170 млн. рублей).

Теперь в администрации Иркутской области ожидают, что по итогам сделки более 300 млн. рублей бюджет получит в виде налога на прибыль. Остальную сумму ВСГК должна будет потратить на социальные проекты. По словам заместителя главы администрации Иркутской области Сергея Воронова, областные власти через своих представителей в совете директоров ВСГК и на собрании акционеров компании будут настаивать на «связанном решении, которое бы фиксировало обязательства компании по финансированию за счёт вырученных от продажи пакета средств проектов в сфере здравоохранения и образования».

Ни участники сделки, ни ВСГК пока не готовы назвать сумму, которую предполагается получить от продажи акций. Сергей Воронов отметил лишь, что оценку проводила компания, выбранная Роснефтью. Не известны пока и сроки, в которые пакет ВЧНГ сменит собственника. По словам одного из членов совета директоров ВСГК, вопрос о продаже этих акций советом директоров компании ещё не рассматривался.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры