издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Иркутский релейный завод – в тройке лидеров регионального машиностроения

Губернатор А.Г. Тишанин провёл церемонию вручения дипломов предприятиям за значительный вклад в социально-экономическое развитие региона в 2006 году. Диплом III степени в группе «Металлургический и машиностроительный комплекс» рейтинга хозяйствующих субъектов Иркутской области вручён ОАО «Иркутский релейный завод».

ОАО «ИРЗ» по основным показателям работы в 2006 году вошёл в тройку признанных и уважаемых лидеров регионального машиностроения. Позитивную динамику роста заводчане удерживают и в 2007 году. Так, темп роста объёмов товарной продукции за первые четыре месяца текущего года в сравнении с соответствующим периодом прошлого года в сопоставимых ценах составил 153,5%. Такой важный для любого производства экономический показатель, как производительность труда, в 2007 году увеличился на 41,8%. Платежи в бюджет и внебюджетные фонды в сравнительных данных за первый квартал 2006 и 2007 года возросли более чем в полтора раза (65,6%).

Уровень средней заработной платы уверенно приближается к городскому. В первом квартале прошлого года он составил в расчёте на одного работающего 7,7 тысячи рублей, в первом квартале текущего года — уже 9,8 тысячи. В апреле-мае завод смог поднять этот показатель уже до 11,1 тысячи рублей.

Директор ИРЗ Виктор Максименко, комментируя значимое для завода событие, считает его закономерным этапом напряжённого многолетнего труда релейщиков:

— Нашему коллективу удалось пережить самые тяжёлые времена, когда прославленные иркутские предприятия останавливались один за другим, отдавая свои производственные цеха под торговые площади и развлекательные центры. В те годы, несмотря ни на какие преграды, наш коллектив сумел не только сохранить оборудование, но и самое главное — лучшие кадры. Начиная с 2000 года на ИРЗ идёт постоянный рост заказов на гражданскую и оборонную промышленность, улучшаются экономические показатели, расширяется пакет социальных гарантий и обязательств. На предприятии нет «чёрных» зарплат, значит, в полном объёме начисляются и выплачиваются взносы в фонды медицинского и социального страхования, в Пенсионный фонд. Очень большое внимание уделяется вопросам охраны труда, подготовке молодых кадров, не прерывается связь завода с подшефными детскими садами, школой № 32.

В этом году перед коллективом завода поставлены сложные задачи, которые он должен непременно выполнить. Более 70 лет релейный завод живёт, развивается, и, надеюсь, в недалёком будущем мы займём почётное первое место в губернаторском рейтинге.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры