издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Концепция поменялась

Концепция создания особой экономической зоны туристско-рекреационного типа (ОЭЗ) на Байкале в очередной раз меняется. На этот раз в Иркутской области её планируется разместить не на одном, не на двух, а на трёх участках — в посёлках Листвянка, Большое Голоустное и МРС. Смена концепции не отразится на сроках создания зоны и её финансировании, заверили в областной администрации. Профессиональные участники туррынка отмечают, что власти решили вернуться к варианту зоны, предложенному туркомпаниями ещё в 2006 году. Они не исключают, что изменения связаны с тем, что идеологи проекта опасаются, что для зоны трудно будет найти частных инвесторов. Ведь гостиницы, расположенные на одной территории, могут оказаться незаполненными.

Новую концепцию ОЭЗ на Байкале во вторник озвучил заместитель главы администрации Иркутской области Сергей Воронов. На Байкале предполагается создать пять-шесть точек, которые позволят туристам свободно передвигаться и не быть привязанными к одному месту. Заместитель главы администрации озвучил три опорных точки будущей зоны – посёлки Листвянка, Большое Голоустное в Иркутском районе и МРС в Ольхонском районе. Концепцию создания зоны поменяли федеральные чиновники, признался Сергей Воронов. Впрочем, региональные власти изменения поддерживают. Благодаря тому, что зона будет разбита на несколько участков, регион сможет претендовать на дополнительные федеральные средства, сообщил заместитель главы администрации, ссылаясь на Германа Грефа.

В Федеральном агентстве по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) «Конкуренту» подтвердили, что сейчас рассматривается новый вариант размещения зоны на территории Иркутского района. Однако речь идёт об участках около посёлка Бурдаковка по Байкальскому тракту, пади Крестовой в посёлке Листвянка, а также о посёлке Большое Голоустное. Сейчас разрабатывается концепция создания и развития ОЭЗ в Иркутской области и Республике Бурятия, в том числе её архитектурно-планировочная часть. На вопрос об основных параметрах концепции в агентстве отметили, что зона «проектируется как современный курорт международного класса, способный привлечь как российского, так и иностранного туриста».

Необходимо отметить, что за два года концепция создания особой экономической зоны на Байкале менялась уже три раза. Первоначально зону планировалось разместить на острове Ольхон. Осенью прошлого года в посёлке Листвянка был представлен проект будущей ОЭЗ в пади Крестовая недалеко от посёлка Листвянка, разработанный по заказу регионального департамента по туризму специалистами из Канады. Летом нынешнего года появилась информация о том, что зона будет разбита на два участка – в посёлке Листвянка и по Байкальскому тракту. Разработчики концепции заявляют, что упор предполагается делать не только на деловой, но и на активный и ландшафтный туризм, а количество гостиничных номеров сократить до 3-4 тысяч.

Первый заместитель главы администрации Иркутской области Юрий Параничев ничего страшного в очередной смене места расположения зоны не усматривает. «Изменения связаны с федеральным законом об озере Байкал: когда принималось решение о выборе территории, он ещё не вступил в силу», — отметил наш собеседник. Что, по мнению первого заместителя губернатора, не отразится на финансовой составляющей проекта. «В 2008 году мы будем готовы к реализации крупных проектов, — сообщил Параничев. – В ближайшее время будет сформирована административная структура, которая позволит начать работать: кандидатура руководителя территориального управления согласована с губернатором, идут консультации по кандидатуре главы акционерного общества».

Первый заместитель губернатора считает новую концепцию «наиболее предпочтительным» вариантом, который позволит обустроить разные участки на Байкале и связать их между собой единым маршрутом. Участники регионального туррынка отмечают, что подобный вариант туристическое сообщество предлагало местным властям в самом начале. «Это возврат к концепции о создании на побережье Байкала «точек», которые будут развиваться инфраструктурно, — сообщил «Конкуренту» генеральный директор «Green Express» Вадим Копылов. – Это самое разумное, что можно сделать в наших условиях». Однако эксперт подчеркнул, что его высказывания относятся к варианту, озвученному Сергеем Вороновым. Три точки в Иркутском районе, по мнению нашего собеседника, «погоды не сделают».

Вадим Копылов полагает, что смена концепции произошла потому, что федеральный центр решил прислушаться к региональным экспертам. Другое мнение у исполнительного директора Сибирской Байкальской ассоциации туризма Сергея Перевозникова. «Возможно, идеологи проекта опасаются, что для зоны, расположенной на одном участке площадью всего 3 тыс. кв. километров (что предполагал проект размещения ОЭЗ в пади Крестовая. – «Конкурент»), будет трудно найти частных инвесторов», — предположил он. Ведь гостиницы, расположенные близко друг к другу, рискуют оказаться незаполненными.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры