издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Планируется создать рабочую группу по контролю качества и транспортировки пищевых продуктов в супермаркетах Иркутска

  • Автор: По сообщениям информационных агентств

При администрации Иркутской области планируется создать рабочую группу по контролю качества и транспортировки пищевых продуктов в супермаркетах Иркутска.

Такое решение принято на заседании совета по обеспечению качества пищевых продуктов, услуг торговли, общественного питания и бытового обслуживания при администрации региона. Предполагается, что рабочая группа в течение октября разработает проект программы и план мероприятий по контролю качества работы супермаркетов города.

Как сообщил на заседании заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по региону Алексей Пережогин, специалисты управления регулярно проводят проверки супермаркетов продовольственной торговли города. В результате проверок к административной ответственности привлечено 39 должностных лиц, на юридических лиц составлено четыре протокола на общую сумму 116,5 тыс. руб.

Среди основных нарушений предприятий А. Пережогин назвал несоблюдение правил информирования потребителя о товаре, несоответствие цены товара на ценнике и цены на упаковке, нарушение товарного соседства при хранении, расфасовке и реализации продуктов питания. Также выявлены нарушения температурного режима хранения отдельных видов продукции, факты продажи продуктов питания с истекшим сроком реализации, без даты изготовления, с признаками порчи.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры