издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Хлебные гарантии

ОАО «Каравай» снижает цены на социальный продукт

  • Автор: Евгения ЛИСНЕВСКАЯ

22 октября ОАО «Каравай» в период неуклонного роста цен на основные продовольственные продукты опустило ценник на хлеб «Социальный» и «Социальный ржаной» на 1 рубль. Финансовые ресурсы удалось изыскать, получив целевой кредит для закупки зерна в иркутском Сельскохозяйственном банке на сумму 20 миллионов рублей. Таким образом, отпускная цена на «тишанинский» хлеб составит 7 и 5 рублей соответственно.

25 июля губернатор Иркутской области Александр Тишанин в связи с ростом цен на муку и её дефицитом у основных поставщиков области распорядился «распечатать» стабилизационный фонд зерна. Крупнейшим производителям хлеба в области было выделено 5,1 тыс. тонн муки по цене 8,12 рубля за кг для стабилизации цен на основной продукт. ОАО «Каравай» из всего объёма дотационного сырья получило 1 тысячу тонн, которую решено было использовать для производства новых сортов хлеба: «Социальный» и «Социальный ржаной» по рецептуре самых востребованных караваевских сортов хлеба «Городской» и «Дарницкий».

Отпускная цена была установлена на уровне 8 рублей для хлеба «Социальный» из пшеничной муки 1 сорта весом 400 граммов и 6 рублей – за кирпичик «Социального ржаного» весом 350 граммов. За два месяца на ОАО «Каравай» произведено около 230 тонн социального продукта. Данные сорта хлеба пользуются постоянным спросом и поддерживают малообеспеченные слои населения в период гонки цен почти на все продовольственные товары, которую мы наблюдаем в настоящий момент.

На волне повышения стоимости продовольственных товаров ОАО «Каравай» ищет пути снижения цен на свою продукцию. Грамотная и дальновидная политика руководства компании привела к тому, что был получен крупный кредит в иркутском Сельскохозяйственном банке по очень выгодным условиям. Процентная ставка установлена в размере 12 процентов годовых, но так как данный кредит имеет целевое использование (на покупку зерна), то Департамент агропромышленного комплекса Иркутской области возместит «Караваю» 2/3 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, которая на данный момент составляет 10 процентов годовых. В результате компенсация составит примерно 6,7 процента годовых.

Получив кредит, ОАО «Каравай» удалось заключить договор с ООО «Иркутск-зернопродукт плюс» на поставку 4 тысяч тонн зерна по цене 5 тысяч рублей за одну тонну. В результате уже 19 октября на хлебозавод №1 в городе Ангарске поступила первая партия муки 1 сорта с Тайшетского комбината хлебопродуктов, который будет в течение 4 месяцев перерабатывать зерно для «Каравая». Объём поставок составит около 2,3 тысячи тонн муки по цене 8,7 тысячи рублей за тонну, учитывая ж/д тариф. Стоимость муки останется неизменной в течение всего периода поставок, что позволит предприятию не беспокоиться по поводу роста цен, и даже сейчас является очень выгодной в сравнении со стоимостью муки у крупных поставщиков «Каравая». По данным на 6 октября 2007 года, «Томские мельницы» реализуют муку 1 сорта по цене 10,02 тысячи рублей, а «Алтайский каравай» – по цене 10,6 тысячи рублей за тонну.

Большой объём «россельхозовской» муки — это гарант стабильных цен на продукцию ОАО «Каравай». А благодаря экономии от её использования отпускная цена килограмма хлеба «Социального» из пшеничной муки теперь составляет 17,5 рубля, а ржаного – 14,3 рубля.

На правах рекламы

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры