издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Иркутская область вошла в «Российский лес»

В четверг, 25 октября, в Иркутске прошёл «круглый стол» «Механизмы стимулирования развития лесного комплекса Прибайкалья», на котором лесопромышленники, представители администрации Иркутской области и федеральных органов власти совместно с лидерами регионального отделения партии «Единая Россия» обсуждали реализацию приоритетного партийного проекта «Российский лес».

В работе «круглого стола» приняли участие региональный координатор проекта «Российский лес», первый заместитель секретаря регионального политсовета «Единой России», председатель совета директоров компании «ИЛИМ-РОСКО» Олег Каньков, заместитель главы администрации области Виктор Долгов, президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортёров Иркутской области Юрий Логачев. Также в заседании принял участие начальник Агентства лесного хозяйства Иркутской области Олег Гервик, недавно сменивший на этом посту Сергея Журкова.

Проект «Российский лес» разработан партией «Единая Россия» и впервые представлен на Лесном форуме в Санкт-Петербурге в октябре этого года. Его цель — создание благоприятных условий для развития отечественной лесоперерабатывающей промышленности и постепенный отказ от экспорта необработанного сырья за счёт одновременного развития собственной обрабатывающей промышленности. В рамках проекта предусмотрено поэтапное повышение вывозных таможенных пошлин при экспорте необработанной древесины, предназначенной для производства пиломатериалов. Предполагается, что с января 2008 г. размер вывозной пошлины составит 11 евро за кубический метр, а ещё через год будет поднят до уровня заградительных пошлин, то есть 15-17 евро.

Готовы ли лесопромышленники Иркутской области к тому, что скоро на пути экспорта кругляка поставят таможенный заслон? Заместитель главы администрации области Виктор Долгов, курирующий лесную отрасль в администрации Александра Тишанина, надеется, что готовы. По его словам, в результате реформирования отрасли в Иркутской области нелегальный оборот древесины по сравнению с прошлым годом сократился в два раза и составил два миллиона кубометров. В настоящее время перерабатывается 78%. По мнению Долгова, ближайшая цель — выйти на нулевой результат по нелегальной заготовке.

Олег Каньков, региональный координатор партийного проекта «Российский лес», напомнил, что при активном участии фракции «Единой России» Государственной Думой была принята редакция Лесного кодекса, которая передаёт большинство функций по управлению лесным хозяйством регионам. Это сегодня позволяет Иркутской области реализовывать мероприятия, направленные на запрет экспорта леса-кругляка, и повышать уровень переработки. Одним из путей к повышению переработки, по мнению Канькова, может стать создание государственной лизинговой компании по поставке деревообрабатывающего оборудования для предприятий региона.

На «круглом столе» «Механизмы стимулирования развития лесного комплекса Прибайкалья» по инициативе регионального отделения партии «Единая Россия» было принято решение о подготовке трёхстороннего соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между администрацией области, Союзом лесопромышленников и лесоэкспортёров Иркутской области и Иркутским региональным отделением партии «Единая Россия». В основу этого соглашения будут заложены следующие основные позиции: постепенный отказ от экспорта необработанного сырья; развитие собственной обрабатывающей промышленности; поступательный подъём экспортных пошлин; развитие высоких технологий в лесоперерабатывающей отрасли.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры