издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Раздельное владение

ОАО «Верхнечонскнефтегаз» станет первой иркутской компанией, которая поставит нефть в трубопроводную систему «Восточная Сибирь — Тихий океан». Произойдёт это уже в 2008 году. В ноябре нефтяники приступают к строительству трубопровода от месторождения до точки присоединения к ВСТО, а собственники — к решению вопроса о том, кто будет торговать верхнечонскими углеводородами. Пока у ТНК-РВ и Роснефти нет общего плана. Возможно, акционеры ВЧНГ откажутся от создания единого трейдера, а будут делить не только доходы от продажи сырья, но и саму нефть.

Транснефть согласовала компании точку подключения к ВСТО. Это нефтеперекачивающая станция НПС-10, расположенная на территории Талаканского НГКМ в Якутии. Генеральный директор ОАО «Верхнечонскнефтегаз» Мугаммир Галиуллин сообщил журналистам, что строительство нефтепровода протяжённостью около 87 км начнётся в ноябре. Проект находится сейчас на согласовании в Главгосэкспертизе. В течение месяца планируется получить её заключение. Компания готова поставить первую нефть в ВСТО во втором полугодии 2008 года.

Верхнечонское месторождение с запасами 201,6 млн. тонн нефти, 95,5 млрд. куб. м газа, 3,36 млн. тонн конденсата является крупнейшим из разведанных в Восточной Сибири. В этом году ВЧНГ планирует добыть на Верхнечонском месторождении 37 тыс. тонн нефти, в следующем году по лицензионным обязательствам — 287 тыс. тонн, по плану — 326 тыс. тонн, в 2009 году — 1,314 млн. тонн.

По словам Галиуллина, ТНК-ВР и Роснефть (по данным на начало августа, ТНК-ВР принадлежало 62,71% акций компании, Роснефти — 25,94%, Восточно-Сибирской газовой компании — 11,29%) должны определиться с тем, кто будет торговать добытой нефтью уже в 2008 году, к моменту начала поставок в ВСТО. Он отметил, что акционеры сейчас ведут переговоры об организации продаж.

Получить официальные комментарии о ходе этих переговоров у акционеров не удалось. Однако в неформальной беседе представитель одной из компаний сообщил, что единого взгляда на организацию продаж верхнечонской нефти пока нет. ТНК-ВР предлагает создать единую компанию-трейдера, Роснефть, напротив, считает, что делить надо не только денежные потоки, но и нефтяные. В настоящее время обе компании финансируют Верхнечонский проект пропорционально принадлежащим им долям (ВСГК не участвует в инвестировании. — «Конкурент»). В 2007 году предполагается освоить на месторождении 8 млрд. рублей, а в 2008 — 13 млрд.

Аналитик компании «Атон» Артём Кончин считает, что предлагаемая Роснефтью трейдинговая формула является более распространённой в российской нефтянке. В качестве примера он привёл Славнефть, где сырьевые потоки делят ТНК-ВР и Газпромнефть, владеющие по 50% акций компании. Каждая компания решает сама, кому продавать нефть. Тимур Хайрулин из Антанта-Капитал считает, что «в единой компании ТНК-ВР сможет обеспечить себе большинство менеджеров. Следовательно, структура размещения сырья будет больше соответствовать интересам ТНК, а у Роснефти, к примеру, есть обязательства по поставкам в Китай». Оба эксперта полагают, что стороны без труда договорятся. И ситуация не перерастёт в конфликт. «Позиция Роснефти предполагает разнообразие в планах по сбыту. В ТНК-ВР не много потеряют, если согласятся на её схему», — считает Артём Кончин.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры