издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Финансовый поток – в трубу БЦБК

  • Автор: Гринпис России

Обнародованы неутешительные результаты расчёта рентабельности расширения производства на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате.

Как известно, собственник БЦБК — компания ЛПК «Континенталь Менеджмент» – прорабатывает проект увеличения выпуска небелёной целлюлозы с 200 тыс. тонн до 320 тыс. тонн. Для этого по расчётам компании требуется не менее 40 млн. долларов США капитальных вложений.

Исследование, проведённое экспертом по оценке инвестиционных проектов доктором экономических наук, профессором Государственного университета — Высшей школы экономики А.И. Федоренко, показало, что «рассматриваемый проект в современных финансовых условиях Байкальского ЦБК (наличия значительной кредиторской задолженности и ожидаемого роста цен на лесное сырьё) экономически несостоятелен. Таким образом, действия частного собственника предприятия диктуются внеэкономическими мотивами, и надеяться на реализацию проекта невозможно».

«Мы видим, что собственники комбината начинают заведомо провальный проект. Зачем и кому это нужно? Логично было бы не пускать в трубу миллионы долларов, а положить конец затянувшейся агонии БЦБК. К примеру, наладить тут производство напитков на основе байкальской воды. Как мы знаем, подобное предложение направлено в компанию «Coca-Cola», — говорит координатор Байкальской программы Гринпис России Роман Важенков. — Закрытие комбината не такое уж невозможное дело, как его представляют те, кому не хочется заниматься проблемами сохранения Байкала».

Институт «Сибгипробум» подготовил прогноз социально-экономических последствий прекращения деятельности БЦБК. Необходимые для этого денежные затраты не выглядят пугающе. Такие деньги может найти и «Континенталь Менеджмент», и уж тем более федеральные власти, которым принадлежит 49,5% акций комбината.

Для подготовки производственных площадей для перепрофилирования, рекультивации и обеспечения жизнедеятельности г. Байкальска необходимо около 144 млн. долларов США (без учёта строительства КОС в г. Байкальске). Кроме того, «затраты федерального и областного бюджетов на смягчение социальных последствий (пособия по безработице, субсидии на квартплату и коммунальные услуги) составят 3,8 млн. долларов США». Так говорят расчёты, однако в реальности затраты могут быть существенно ниже. К примеру, «Сибгипробум» вёл расчёт исходя из того, что работу потеряют все работники комбината. Это маловероятно. По данным собственника БЦБК, большинство рабочих сохранят свои места, так как ликвидировать придётся только те цеха, которые непосредственно связаны с варкой и отбелкой целлюлозы.

Налаживание крупного производства питьевой воды и напитков, ориентированного как на российский, так и на соседний практически бездонный китайский рынок, поможет быстро окупить все затраты. Не следует также сбрасывать со счетов и доходы от туризма, быстро развивающегося сейчас на Байкале.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры