издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Аграрная пятилетка

Значение реализации приоритетных национальных проектов для развития села обсуждалось на прошедшем в Иркутске заседании областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Как сообщил заместитель директора департамента агропромышленного комплекса Игорь Егоров, по направлению обеспечения жильём молодых специалистов на селе в течение года планировалось приобрести или построить жильё для 205 семей, из бюджетов перечислены средства для 222 семей. Завершение строительства 119 домов перенесено на следующий год. Как отметил И. Егоров, на участие в программе в следующем году уже подали заявки около одной тысячи сельских жителей области.

Говоря об итогах реализации направления по ускоренному животноводству, замдиректора департамента сообщил, что производство мяса за девять месяцев увеличилось более чем на 8% к прошлогодним показателям (до 45 тыс. тонн), продуктивность коров – на 7%, надой молока – почти на 16%. Поголовье скота в сельхозорганизациях превышает прошлогодние показатели.

Однако в регионе снизился уровень производства молока, в основном из-за уменьшения поголовья КРС в личных подсобных хозяйствах. Кроме того, является недостаточной обеспеченность населения мясом местного производства. Так, отметил И. Егоров, из потребляемых в год 54 кг мяса на душу населения внутри региона производится 31 кг. Поэтому основной задачей отрасли является развитие животноводства, в том числе «скороспелого» (свиноводства, птицеводства).

С 2008 года в России начнёт действовать пятилетняя программа развития сельского хозяйства, сформированная на основе национального проекта «Развитие АПК». Как подчеркнул первый заместитель главы администрации региона Юрий Параничев, департаменту агропромышленного комплекса Иркутской области необходимо как можно скорее заключить соглашение с Министерством сельского хозяйства РФ по основным показателям и финансированию в рамках программы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры