издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сибирские терема украсят Красную Поляну

  • Автор: Эдуард ЛАСТОВСКИЙ, член Союза журналистов России

По итогам ХII Международной специализированной выставки-ярмарки «Строймаркет-2007», проходившей с 3 по 5 октября в городе Сочи, Восточно-Сибирский завод железобетонных конструкций получил Гран-при и награждён медалью и дипломом. Это активно развивающееся предприятие вошло в десятку лучших компаний строительной индустрии России (всего на выставку-ярмарку представили свою продукцию около 300 компаний).

— К Сочи у нас и раньше был интерес, а сейчас в связи с тем, что там в 2014 году будут проходить Олимпийские игры, он возрос ещё больше, — рассказывает генеральный директор завода Михаил Барлуков. – Наша продукция пользуется спросом при строительстве горнолыжных баз. Сочи расположен в горной местности, и наши дома из клееного бруса наряду с каменными строениями красиво вписываются в местный ландшафт. Поэтому мы решили выйти на сочинский строительный рынок, показать себя и принять участие в строительстве Красной Поляны, пригорода Сочи, где и будет проходить Олимпиада. К слову сказать, концепция развития Красной Поляны такова, что после Олимпийских игр это будет лучший курорт мира. Там будет создана вся необходимая инфраструктура.

Мы учитывали исторические традиции – в Сочи в основном всё построено из камня. У представителей местного населения, с которыми мы общались в ходе выставки, было ошибочное мнение: рядом море, повышенная влажность, и дерево, мол, быстро сгниёт. Нам удалось убедить, что у нас не простое дерево, а высушенное, склеенное, обрабатывается необходимыми пропитками, позволяющими защитить дом от повышенной влажности, воздействия солнца, то есть по всем параметрам подходит к местным условиям. Нельзя не учитывать, что в Сочи, как и у нас в Прибайкалье, высокая сейсмичность – до 9 баллов и малоэтажная деревянная застройка – эффективная защита от землетрясений…

На выставку подразделение завода «Сибирские терема» представило, так сказать, в натуральную величину двухэтажную беседку (контейнер с деталями отправили заранее, а на сборку строения требуется немного времени). Она понравилась посетителям выставки. Были также представлены различные проекты домов из клееного бруса.

— Сейчас строить из камня очень дорого – заводов стройиндустрии в районе Сочи нет, строительные материалы привозные. Поэтому строить из дерева дешевле. Привёз детали дома из того же клееного бруса, собрал и живи. И в плане экологии всё нормально. Кстати, два дома наших «Сибирских теремов» в Сочи уже стоят, — приводит очередной аргумент Михаил Савельевич.

Представители завода установили контакты со многими потенциальными клиентами из разных регионов страны (в Сочи продолжался бархатный сезон, и посетителей выставки было множество, приезжали люди и из ближних деревень). Заключены контракты на поставки продукции. Медаль и диплом выставки – это, конечно, хорошо, но важно, чтобы возросло число заказов на продукцию, и на заводе надеются, что так и будет.

Три года назад, кроме традиционной продукции – различных железобетонных изделий – на заводе занялись глубокой переработкой древесины. Цех деревообработки возглавил опытный, инициативный руководитель Юрий Иванович Заяц. Завод приобрёл линию по изготовлению клееного бруса и освоил технологию строительства домов из него. В заводских условиях изготавливаются все детали деревянной части дома, которые покупатель без особого труда может собрать и получить добротное, экологически чистое жилище. Предприятие предлагает клиентам также бани, беседки, различные варианты туристических баз. В 2006 году деревообрабатывающее производство достигло проектной мощности – 800 кубических метров продукции в месяц. В планах приобретение ещё одной линии, что позволит увеличить объём выпуска продукции ещё на 1000 «кубов» в месяц.

Продукцию торговой марки «Сибирские терема» знают не только в Иркутске, Шелехове, но и в Подмосковье, Киргизии и других регионах. Поэтому участие заводчан в строительстве Красной Поляны – дело вполне реальное. Результаты участия в сочинской выставке Михаил Барлуков расценивает как большой успех предприятия.

Губернатор Александр Тишанин во время своего недавнего визита в Шелехов побывал на заводе, ознакомился с производством и остался доволен увиденным и услышанным. Сегодня Восточно-Сибирский завод железобетонных конструкций на подъёме и вносит существенный вклад в развитие области. А участие в олимпийской программе даст новый мощный импульс для дальнейшего поступательного движения экономики Приангарья.

На правах рекламы

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры