издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Рейдерство как норма жизни

  • Автор: Андрей ФЕДОРЕНКО

Все помнят, что в России 90-х задачи силового захвата предприятия решались силами сотрудников ЧОПов – частных охранных предприятий, крепких парней с бритыми затылками. Сегодня им на смену пришли персонажи в дорогих костюмах, с хорошим юридическим и экономическим образованием и, как правило, блестящим знанием иностранных языков. Это неудивительно – большинство рейдеров работает в интересах западных компаний, признанных акул рейдерства.

Рейдерство – корпоративный шантаж, как правило, мелкими акционерами основных владельцев какой-либо компании для достижения коммерческих интересов.

Рейдеры преследуют несколько основных целей. Во-первых, принуждают предприятия выкупать собственные акции по значительно завышенной цене; во-вторых, захватывают предприятия посредством перехвата управления (в этом случае рейдерство лишь составная часть кампании, так называемого «недружественного поглощения»). При третьем варианте шантажисты покупают незначительный пакет акций компании и блокируют её нормальную работу (заваливают суды исками о нарушении их интересов, проводят чёрные PR-акции по дискредитации руководства компании). Цель шантажистов – получение «отступных» за возможность продолжать нормальную работу предприятия.

Многие страны уже ввели в своё законодательство серьёзные поправки, позволяющие противостоять рейдерству. Однако Россия с её огромными ресурсами и развивающейся законодательной базой для «стервятников» представляется просто-таки стратегическим плацдармом. В апреле Госдума приняла в первом чтении законопроект, совершенствующий механизм разрешения корпоративных конфликтов. Но дальше пока дело не сдвинулось. А рейдеры ведь не дремлют.

Наиболее активным рейдером в России в прежние годы считалась зарегистрированная на Британских Виргинских островах Astian Group Inc. В своё время эта компания на всю страну «гремела» своими претензиями и исками к ТНК-ВР, Ангарской нефтехимической компании (АНХК), Ernst&Young и многим другим. Но в итоге её иски так и не были удовлетворены.

Особенно активную деятельность Astian Group Inc. развивала в Иркутской области, пытаясь воспрепятствовать консолидации акций Ангарской нефтехимической компании, миноритарным акционером которой Astian Group Inc. являлась. Ничего из этой затеи у рейдера не вышло.

Про Astian Group Inc. в России уже несколько лет ничего не слышно. Зато по её московскому адресу теперь располагается офис рейдеров нового времени – российских представителей Westway Alliance Corp., также зарегистрированной на Британских Виргинских островах. Даже сотрудники у обеих компаний одни и те же. И Astian Group Inc., и Westway Alliance Corp. в России представляют некие господа Галкин и Мартиянов.

Интересы Westway Alliance Corp., как и у Astian Group Inc., сосредоточены опять же в Иркутской области. Westway Alliance Corp. является миноритарным акционером одной из структур «Полюс Золота» — компании «Лензолото» — и обвиняет руководство головной компании в незаконном выводе активов, якобы нарушившем их интересы. В течение января – июля 2007 года «варяги» подали семь исков против «Полюс Золото». В Москве пять из них не были приняты к рассмотрению, в одном иске отказано, и один принят к рассмотрению Арбитражным судом Иркутской области.

Westway Alliance Corp. абсолютно не смущает, что решение о реструктуризации компании «Лензолото», к которому они апеллируют, было принято собранием акционеров ещё в декабре 2004 года. В то время как Westway Alliance Corp. появилась в реестре акционеров лишь в мае 2006 года. Очевидно, что с таким багажом фактов говорить о восстановлении каких-либо «ущемлённых» прав вряд ли можно всерьёз. Но для попыток раздуть скандал факты и не нужны, их с лихвой заменяют эмоциональные заявления, открытые письма и шквал исков в судебные органы.

Возможно, нарастающие объёмы работы так называемых «западных инвесторов» в России заставят законодателей ещё раз обратить внимание на проблему рейдерства. Очень хочется верить, что новый состав Госдумы всё же доведёт до конца начинание действующего на сегодняшний день депутатского корпуса и примет наконец поправки в федеральные законы, которые перекроют рейдерам кислород. Тогда хищные менеджеры покинут Россию тихо и незаметно, чтобы искать более лёгкие способы наживы в мутной воде рынков других стран.

[ title=»Справка» pos=»abs» width=»100%»]
Гуру корпоративного шантажа во всём мире считается Кеннет Дарт. Рождённый в Америке, он сколотил огромное состояние на инвестиционных сделках разной степени чистоплотности. Чтобы снизить налоговые выплаты, Дарт несколько раз менял гражданство. Но с маниакальным упорством продолжал искать способы ухода от налогов. На распродаже конфискованного имущества он за 7 млн. долларов купил 60-метровый бронированный корабль. С тех пор плавает на нём в нейтральных водах, чтобы ни одна страна не могла предъявить ему налоговых требований из-за его проживания на её территории. Состояние Дарта оценивается в 5 млрд. долларов, но достоверно подсчитать, какими средствами владеет миллиардер, не представляется возможным.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры