издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Родственное поглощение

Пока «Сибирьтелеком» думает, альтернативные операторы связи укрупняются

  • Автор: Галина СОЛОНИНА

На рынке услуг связи Иркутской области – очередное укрупнение. Не так давно Корпорацию «Северная корона» у Tele2 перекупил «Вымпелком», и следом – новая сделка. Крупнейший региональный альтернативный оператор проводной связи «Сибтелеком» выкупил из муниципальной собственности 100% акций ОАО «Иркутский телефон» («Иртел»), хотя до этого аналитики прогнозировали приобретение этого актива «Сибирьтелекомом». Альтернативный оператор связи, заключив сделку и обойдя традиционного монополиста, увеличил свою долю на рынке проводной телефонии города Иркутска до 25%.

Как сообщил генеральный директор «Сибтелекома» Николай Николенко, «импульс к укрупнению нам дало изменение с 1 июля 2006 года порядка расчётов по межоператорским соединениям, присоединению и пропуску трафика». По его словам, до этого «Сибтелеком» рассматривал возможность приобретения «Иртела» как довольно отдалённую перспективу, но изменение взаимоотношений по пропуску трафика на рынке услуг связи позволило форсировать эти планы.

«Иртел» был приобретён в результате открытой продажи за 64 млн. рублей. Ранее пакет акций выставлялся муниципалитетом на аукцион с начальной ценой 71,5 млн. рублей, но не был реализован из-за отсутствия заявок. Аналитики компаний связи посчитали эту стоимость завышенной. 24 сентября 2007 года пакет был выставлен на открытую продажу с начальной ценой 71,5 млн., и, согласно правилам проведения этого вида торгов, по причине отсутствия заявок через неделю он подешевел на 10%. Право приобрести акции получил первый из обратившихся заявителей. Им стало ОАО «Сибтелеком».

Как отметили в комитете по управлению муниципальным имуществом Иркутска, интерес к этому пакету помимо «Сибтелекома» проявили ещё три компании – «Сибирьтелеком», «Совинтел» и «Транстелеком». Однако последние две компании долго приценивались к пакету, но так и не решились на покупку. А монополист проводной телефонии Иркутской области – «Сибирьтелеком» — на несколько часов опоздал с подачей заявки.

— Да, в том, что именно «Сибтелеком» приобрёл компанию «Иртел», есть некоторая доля везения, — говорит Николай Николенко, — но в везении всегда есть большой труд. То, что мы приобрели «Иртел», – это перфектная стадия развития «Сибтелекома».

По его словам, экономическая эффективность этой сделки намного выше, чем если бы «Иркутский телефон» купил «Сибирьтелеком» или какой-либо другой из претендентов. Даже региональному монополисту проводной связи, чтобы довести «Иртел» до состояния ОАО «АТС-32», понадобились бы серьёзные деньги. «Сибтелекому» таких вложений делать не требуется. Это связано с тем, что МУП «Иртел» создавался при непосредственном участии «Сибтелекома».

«Иртел» был создан в 1995 году и, по первоначальному проекту, должен был стать инвестиционной компанией в сфере электросвязи. Предполагалось провести эмиссию муниципальных долговых обязательств, средства от которых были бы направлены на развитие телефонной сети в городе Иркутске. Между тем в 1996 году концепция компании была изменена, «Иртел» стал оператором связи и начал наращивание собственной абонентской базы. При этом он не нёс затрат на развитие межстанционной и магистральной сети – этот сектор для него обеспечивал «Сибтелеком».

На приобретение ОАО «Иртел» компания «Сибтелеком» направила собственные средства в размере 24,3 млн. рублей и 40 млн. рублей, полученных в Байкальском банке Сбербанка России в качестве инвестиционного кредита. Как отмечает председатель банка Максим Полетаев, инвестиционное кредитование отрасли связи в настоящее время является одним из растущих секторов кредитования и занимает 11,8% в инвестиционном портфеле Байкальского банка. Больше инвестируется только в лесную и деревообрабатывающую отрасль (16% в инвестпортфеле банка). Максим Полетаев отметил, что инвестиционные кредиты предоставляются не только на приобретение оборудования, технологий и др., но и на покупку предприятий. «Такие сделки бывают нечасто, но в данном случае – как раз такая», — отметил он.

По словам Николая Николенко, кредит был взят с той целью, чтобы покупка «Иртела» не затормозила собственную инвестиционную программу «Сибтелекома».

В результате сделки доля ОАО «Сибтелеком» на рынке проводной связи города Иркутска увеличится до 25%, Иркутской области – до 10-12%. В настоящее время абонентская база «Сибтелекома» составляет 35 тыс. номеров в Иркутской области (в том числе в городе Иркутске – более 30 тыс.), «Иртела» — 10,5 тыс. номеров (все – в Иркутске).

Процесс объединения компаний займёт продолжительное время, по этой причине «Иртел» пока продолжит работу в прежнем режиме. На данном этапе будут проводиться объединительные процессы в сфере эксплуатации линий связи и оптимизации сети. Также абоненты «Иртела» получат доступ к услугам, оказываемым «Сибтелекомом» и которые не предоставлял прежний оператор – информационно-справочной службы, услугам Интернет. На абонентов «Иртела» будут распространяться тарифы, введённые для собственных абонентов «Сибтелекома».

Покупка «Иртела» — это уже второе приобретение «Сибтелекома» в 2007 году. В январе завершилась сделка по приобретению 100% акций ОАО «РИПС», в результате которой у «Сибтелекома» появился филиал в городе Тулуне в 1300 абонентов.

Аналитик инвестиционной компании «Брокеркредитсервис» Олег Чихладзе отмечает, что альтернативные операторы связи получили преимущества на рынке в результате неопределённого состояния с приватизацией «Связьинвеста». «Сибирьтелеком» и его активы сейчас практически не развиваются – из-за подвешенного состояния «Связьинвеста», — отметил он. – Единственное, что мы сейчас наблюдаем в развитии компании, – это сокращение затрат. Поэтому альтернативные операторы связи получили возможность увеличить своё присутствие на рынке услуг связи».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры