издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Газпром» заходит в Мамско-Чуйский район

  • Автор: Галина АЛЕКСАНДРОВА

Инвестиционные структуры «Газпрома» намерены приобрести предприятие «Мамслюда» уже до конца нынешнего года. Об этом в минувшую пятницу на рабочей встрече в администрации Иркутской области сообщил советник генерального директора компании «Газпромбанк Лизинг», генеральный директор компании «Мегаполис» Юрий Шрайбер. В обсуждении перспектив Мамско-Чуйского района в связи с приходом на его территорию национальной корпорации также приняли участие первый заместитель главы администрации Иркутской области Юрий Параничев и исполнительный директор ГУП ГОК «Мамслюда» Роман Герасимов.

Как отметил вице-губернатор, «Мамслюда» является системообразующим предприятием Мамско-Чуйского района, «и когда оно оказалось в состоянии банкротства, начало лихорадить весь район». Последствия кризиса оказались весьма серьёзными: сегодня в неудовлетворительном состоянии находятся местные линии электропередачи – постоянно происходят аварии, отдалённые посёлки остаются без централизованного энергоснабжения; требуется ремонт и завершение строительства дорог, в том числе Бодайбо – Мама; началась процедура банкротства аэропорта «Мама» (а территория не имеет другого регулярного сообщения с Большой землёй, кроме авиации). «В том случае, если сюда придёт серьёзный инвестор, мы будем всячески поддерживать и помогать ему в организационном плане», — сказал Юрий Параничев.

«Наши намерения – серьёзные: мы собираемся профинансировать полную реанимацию предприятия, — заверил Юрий Шрайбер. – Мы уже вкладываем реальные инвестиции в приобретение сырья и материалов, в восстановление бригад и хотели бы сейчас заручиться поддержкой региональной власти в реализации наших планов».

Как рассказал Юрий Шрайбер, уже достигнуты договорённости о покупке ООО «Мамслюда» у прежних его собственников – Юрия Курина и Татьяны Морозовой (СибЮрЦентр), купивших этот актив на торгах в 2006 году (предприятие было обанкрочено, и его имущество реализовано по цене 16,6 млн. рублей). Но прежде чем принять решение о приобретении этого предприятия, в инвестиционно-финансовых структурах «Газпрома» было принято решение провести маркетинговое исследование рынка слюдяной продукции и опытную работу на предприятии. «Мегаполис» выступил арендатором одного из участков «Мамслюды», организовал на нём работу и произвёл необходимые инвестиции в запуск производственного процесса. Были найдены потенциальные рынки сбыта – не только в Китайской Народной Республике, но и в регионах России. В частности, проведены переговоры и получено предварительное согласие на приобретение продукции «Мамслюды» с Мосэнерго, ТГК-1, ТГК-6 и другими энергокомпаниями и производителями оборудования.

После завершения сделки по приобретению «Мамслюды» уже в нынешнем году добыча слюды на предприятии будет восстановлена в объёме 100 тонн в месяц. Модернизация производства начнётся в мае будущего года – с начала навигации на северных реках новое оборудование будет завозиться речным грузовым транспортом (запланированный объём инвестиций на 2008 г. – 500 млн. рублей). В нынешнем году планируется принять на работу 400 человек, в дальнейшем это число увеличится. «Мы надеемся вернуть в Мамско-Чуйский район людей, которые сейчас трудятся вахтовым методом на месторождениях Бодайбинского района и на строительстве нефтепровода «ВСТО» в Якутии», — отметил Роман Герасимов.

Юрий Шрайбер рассказал, что сейчас одним из серьёзнейших вопросов для инвестора является криминогенная ситуация в Мамско-Чуйском районе. Хищение имущества предприятия и слюдяной продукции – одно из наиболее частых преступлений, и оно носит системный характер. «По этой причине мы посчитали возможным высказать свою позицию на предмет предстоящих выборов главы Мамско-Чуйского района, — сказал Шрайбер. – На заседании совета директоров АО «Газпром-Энерго» была рассмотрена программа, разработанная нами совместно с Романом Герасимовым, и принято решение поддержать его кандидатуру на предстоящих выборах». Представитель «Газпрома» обратился также к Юрию Параничеву с просьбой поддержать этого кандидата. «Для нас этот вопрос очень серьёзный – мы просчитываем инвестиционные риски и пытаемся их снизить, потому что вкладывать деньги в территорию с непредсказуемой социальной ситуацией считаем опасным», — сказал он.

В настоящее время компания «Мегаполис» разработала программу модернизации производства на «Мамслюде», включающую добычу и использование всех кондиций слюды, в том числе – производство слюдобумаги. Кроме того, компания намерена реализовать ряд проектов по добыче и переработке других полезных ископаемых в Мамско-Чуйском районе.

На снимке: Юрий Параничев, Роман Герасимов и Юрий Шрайбер (слева направо)

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры