издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Рублём одарили

  • Автор: Соб. инф.

Иркутск стал победителем VI Всероссийского конкурса социально-экономического развития России «Золотой рубль», который проводит Некоммерческое партнёрство «Национальная корпорация экономического развития» при поддержке Администрации Президента РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Столица Приангарья признана лучшей в номинации «Лучший город Российской Федерации по экономическим показателям развития» в категории «Региональный центр субъекта РФ». Об этом сообщил председатель попечительского совета конкурса Валерий Богомолов во время пресс-конференции в Москве.

Для Иркутска это уже вторая победа в конкурсе. Первую награду в номинации «Лучший город РФ по экономическим показателям финансового развития» в категории «Столица» по Сибирскому федеральному округу город получил в 2003 году. За последние годы бюджет Иркутска значительно увеличился. Если в 2004 году доходы городской казны не превышали  5 млрд. рублей, то в 2007 году уровень доходов вырос до  9 млрд. рублей. Планируется, что в 2008 году сумма доходов бюджета составит уже 10 млрд. рублей. Основная доля бюджетных средств направляется на решение социально значимых задач: благоустройство города, строительство нового жилья, развитие систем жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, образования.

Конкурс «Золотой рубль» проводится с 2001 года и в настоящее время является общественным проектом федерального масштаба. Как рассказали организаторы мероприятия, задача конкурса – выявление и общественное поощрение лучших в социально-экономическом развитии регионов, городов и предприятий. За период с 2001 по 2006 год «Золотым рублём» поощрены 35 российских регионов, столиц субъектов федерации, малых и средних городов, 14 больших городов и 16 предприятий.

11 декабря 2007 года в Государственном Кремлёвском дворце пройдёт торжественная церемония награждения победителей конкурса «Золотой рубль», на которую приглашён мэр Иркутска Владимир Якубовский.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры