издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ставка на «Дон»

Потенциал современной техники нужно использовать сполна

Эта картинка по сей день у меня перед глазами. Огромный массив хлебного поля, поспевшая пшеница, колос в ладонь. И комбайны, идущие навстречу. Они то поднимаются по увалам, то пропадают где-то внизу. Лишь лёгкие облачка хлебной пыли говорят: машины идут и работают.

— Какие же славные эти «Доны»! — с восхищением произносит директор ОП «Харикский» Нина Александровна Бродягина. – Зашли на пшеницу сорта Бурятская остистая, так верите ли – на «Донах» ежедневно по 110-120 тонн намолачивали на каждом из них!

Цифры поразили. Давно ли серьёзным успехом считался намолот за сезон в пять тысяч центнеров? Правда, тогда на полях господствовали комбайны СК-3. Как же далеко ушла инженерная мысль! Приятно сознавать, что такой мощной техникой обеспечивает нас своё отечественное предприятие, Ростсельмаш.

На следующий день в СПК «Окинский» проходила презентация техники, которую поставляет первенец отечественного комбайностроения. Разговор был не праздничный, высказывались замечания, претензии. А затем мы выехали на поле. Иркутянам уже знакома такая современная машина Ростсельмаша, как «Вектор». Удобна в управлении, обслуживании и отличается высокой производительностью. С похвалой в ряде хозяйств говорят и о кормоуборочном «Доне-680». Нынче летом он выручил тех, кто серьёзно занимается кормопроизводством.

А на этот раз гости показывали другую новинку — ACROS 530. По их словам, этой машине требуется не более двух минут, чтобы освободиться от девяти тонн зерна. Его молотильный аппарат выделяет до 95% зерна, с остаточной сепарацией справляется 5-клавишный 7-каскадный соломотряс и двухступенчатая система тонкой очистки. Сердце ACROS – шестицилиндровый двигатель ЯМЗ и КМ – обладает высокими динамическими свойствами. Благодаря 20-процентному запасу мощности ACROS успешно справляется с любым урожаем.

После обстоятельной беседы мы увидели машины в работе. Поле подобрали непростое. Пшеничка местами в лёжку лежала. Но всё срезается, всё убирается. Не выдерживает заместитель главы областной администрации Сергей Остроумов, сам садится за руль и ведёт комбайн. Сергей Сергеевич инженер по образованию, и потому техника – его стихия. А генеральный директор агрохолдинга «Саянский бройлер» Сергей Константинович Ерёменко просит гостей сделать дарственную надпись на стекле комбайна, поскольку он пойдёт в ОП «Харикский», которое является подразделением холдинга. Кстати, там на исходе жатвы лучшие механизаторы на «Донах» намолотили по 1200-1400 тонн зерна, а их товарищи, работавшие на «Енисеях», — свыше 700 тонн.

— Но у нас такой резкой разницы не было, — признавался позже заместитель генерального директора СПК «Окинский» Виктор Семёнович Давлетбаев. – Многое зависит от того, кто поведёт комбайн. Хотя «донцы» всё равно шли впереди. Если Олег Жданович на «Енисее-1200» намолотил 1208 тонн зерна, то Николай Какарышкин на «Доне-1500» — 1615 тонн.

СПК «Окинский» — одно из лучших и стабильно работающих предприятий Приангарья. Имеет 48 зерноуборочных машин. Есть у него «Енисеи», «Лаверда» (Италия), «Джон Дир» (Китай), а также 14 машин Ростсельмаша.

— Лет пять пользуемся «Донами», — говорит Давлетбаев. – Доверие к этой технике растёт. Чем привлекает? Высокой производительностью, большой технической надёжностью. Кстати, у нас очень сложный рельеф полей: увалы, косогоры, холмы. Но «Донам» подобные сложности нипочём. А посмотрите, какое чистое зерно выгружается из их бункеров.

СПК «Окинский» возделывал зерновые нынче на 17500 гектарах, на следующий год намечено расширить посевы до 20 тысяч гектаров. Это потребует увеличения парка машин. На какую технику намерены ориентироваться в хозяйстве?

— Только на «Доны». Есть у этой машины одна особенность. Её возможности слабо реализуются на хилых хлебах. Кажется, что в таких случаях она работает на износ. Но стоит зайти на поля с урожайностью 30-35 центнеров, как техника преображается. Всё убирает, всё вымолачивает.

В хозяйстве считают, что появление «Донов» на полях — ещё один стимул к тому, чтобы лучше работать с землёй, выращивать более богатые хлеба. Тогда потенциал современной техники будет использован сполна. Ставку на «Дон» делают хозяйства сильные и крепкие.

Более подробную информацию о технике Ростсельмаша и условиях её приобретения можно получить в ЗАО «Облагро-снаб», где находится дилерский центр этого предприятия.

На правах рекламы

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры