издательская группа
Восточно-Сибирская правда

На смену «РУСИА Петролеум» пришёл «Газпром»

  • Автор: Екатерина КАПУСТИНА

«Газпром» со второй попытки получил лицензию на право геологического изучения и добычи углеводородного сырья на Южно-Усть-Кутском газовом участке, расположенном в непосредственной близости к Ковыктинскому газоконденсатному месторождению. В минувшую среду она была разыграна Иркутскнедра на аукционе. До мая прошлого года поисковая лицензия на этот участок принадлежала ОАО «РУСИА Петролеум».

Южно-Усть-Кутский участок с ресурсными запасами 60 млрд. куб. м газа расположен на территории Жигаловского, Усть-Кутского и Казачинско-Ленского районов. В 2001 году вкупе с Хандинским он был использован Тюменской нефтяной компанией (ТНК) в качестве входного билета в ОАО «РУСИА Петролеум». Весной 2000 года ТНК получила лицензии на поисковые работы на оба прилегающих к Ковыкте участка. На получение лицензий претендовали ещё пять компаний: «Газ-пром», «Сургутнефтегаз», «РУСИА Петролеум», ОАО «Усинскгеонефть» и ОАО «Аганнефтегазгеология». Но экспертная комиссия Министерства природных ресурсов РФ отдала предпочтение ТНК, оценив предложенную ими программу разведки как наиболее приемлемую. Уже в 2001 году «РУСИА Петролеум» провела допэмиссию под ТНК в размере 10% уставного капитала в обмен на созданную стопроцентную дочернюю компанию ТНК – ООО «Ковыктанефтегаз», на баланс которого были переданы Южно-Усть-Кутский и Хандинский участки с суммарными запасами около 400 млрд. кубометров газа. Таким образом, ТНК довела долю участия в «РУСИА Петролеум» до 26,2%.

Весной прошлого года у «Ковыктанефтегаза» закончился срок действия лицензии на Южно-Усть-Кутский участок. Несмотря на то, что компания могла автоматически переоформить поисковую лицензию на геологоразведочную, «РУСИА Петролеум» сдала её. Основной причиной тому источник, знакомый с ходом геологических работ в компании, назвал недостаточное финансирование работ по участку со стороны акционеров. «РУСИА Петролеум» провела сейсморазведку на участке, выявила газоносные пласты, которые могут содержать газ и схожи с ковыктинскими, и приступила к бурению скважины», – рассказал собеседник «Конкурента». Однако, по его словам, по геологическим причинам скважину не удалось пробурить более чем на 550 метров. Компания хотела начать бурение в другом месте, но не нашла поддержки акционеров, в первую очередь – в финансовом вопросе. Тем не менее геологи не отрицают перспективности Южно-Усть-Кутского участка.

«Газпром» пытался получить Южно-Усть-Кутский участок ещё в июне текущего года, когда он был в первый раз выставлен на торги. Но тогда тягаться с монополистом никто не захотел, и аукцион был признан несостоявшимся (по правилам торгов в них должно участвовать не менее двух заявителей, а «Газпром» оказался единственным, подавшим заявку. – «Конкурент»). На этот раз концерн подстраховался: заявку на участие в аукционе подала ещё его «дочка» – ОАО «Иркутскгаз-пром». Торги прошли без ажиотажа. «Газ-пром» победил в аукционе, сделав всего один шаг, предложив за участок 13,2 млн. рублей при стартовом размере разового платежа 12 млн. рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры