издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Приоритет – качеству

В Иркутске прошла межрегиональная научно-практическая конференция по проблемам качества, экологии, промышленной безопасности и социальной ответственности организации «Лучший опыт — для лучшей жизни». Мероприятие проходит девятый год подряд и традиционно приурочено ко Всемирному дню качества. Также в рамках конференции состоялось награждение победителей конкурса «Лучший менеджер по качеству 2007 года».

В очередной раз лучшим признано ОАО «Саянскхим-пласт» — одно из крупнейших химических предприятий страны. Диплом «За вклад руководства и коллектива организации во внедрение комплексных систем менеджмента» был вручён генеральному директору предприятия Николаю Мельнику, а начальник отдела менеджмента качества Светлана Конопелько стала победителем областного конкурса «Лучший менеджер по качеству» среди менеджеров организаций численностью более 5000 работающих. Также дипломы получили начальник отдела менеджмента качества ООО «Саянский бройлер» Наталья Натальченко и начальник отдела менеджмента качества ЗАО «Иркутскпромстрой» Ольга Шлойдо.

В работе конференции приняли участие более 150 руководителей и специалистов. Они поделились своим опытом внедрения и использования системы менеджмента качества в различных областях промышленности и экономики.

Проблемы качества продукции сегодня очень актуальны. Во всём мире сейчас действует развивающая система управления компаниями. Перед российской промышленностью стоит трудная задача научиться выпускать качественную продукцию, пользующуюся спросом, научиться поддерживать стабильный уровень качества и постоянно улучшать его. При возрастающих объёмах производства невозможно обеспечить визуальный контроль продукции. Стандарты прописывают технологические процессы, соблюдение которых на каждом этапе производства позволяет снизить затраты на конечный контроль продукции и удовлетворить запросы потребителя. Прежде всего устраняются дефекты продукции, улучшается дизайн товара и уменьшается стоимость.

На конференции отмечалось, что существует объективная потребность создания программ по качеству как на региональном, так и на федеральном уровне. В России эта практика пока внедряется слабо, работа по систематизации носит инициативный характер – предприятия сами определяют необходимость разработки, внедрения и проведения сертификации систем менеджмента в соответствии с требованиями международных стандартов.

В настоящее время в области около 30 предприятий внедрили и осуществили сертификацию по системам менеджмента качества, экологического менеджмента или менеджмента профессиональной безопасности и охраны труда. И только несколько из них прошли сертификацию по всем трём стандартам. Это ОАО «Саянскхимпласт», ОАО «Братский целлюлозно-картонный комбинат» и Усть-Илимский ЛПК.

Участники конференции выразили надежду на то, что в ближайшее время начнётся разработка региональной программы повышения качества и конкурентоспособности предприятий Иркутской области.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры