издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Благотворительность — выбор российского бизнеса

«Круглый стол» «Социальная ответственность бизнеса в Байкальском регионе: практика применения» прошёл 19 ноября в Иркутске в рамках Гражданского форума. Кроме представителей крупного бизнеса региона, в нём приняли участие представители общественных организаций, ряда предприятий Иркутской области, Законодательного собрания региона, администрации Иркутска. Темой обсуждения стали механизмы реализации социальной ответственности и социального партнёрства в Иркутской области.

Как сообщила исполнительный секретарь Форума доноров (Москва) Наталья Каминарская, в России действующими лицами в сфере благотворительности являются бизнес и государство, в отличие от западной модели, где это отдельные граждане и специально созданные организации. По оценкам социальных служб некоммерческих организаций, в среднем крупная российская компания тратит на благотворительные цели от 11 до 17 процентов чистой прибыли, в то время как западная практика ограничивается 1-1,5 процента. Наталья Каминарская также отметила, что российская модель благотворительности развивается достаточно быстрыми темпами и в отличие от западных компаний российские часто используют модель создания собственных операторов для реализации корпоративных благотворительных проектов.

Об опыте бизнеса в сфере благотворительности рассказал руководитель группы социальных проектов компании «РУСАЛ» Игорь Барадачев. Сначала компания работала в этом направлении по запросам организаций, впоследствии работа была систематизирована, определены принципы и приоритеты в выборе программ. В их число вошли ежегодная оценка потребностей в выделении средств, конкурсный подход, диалог с местным сообществом, измеряемые результаты. Сегодня основными направлениями социальных инвестиций компании являются образование, работа с детьми, спорт, помощь малообеспеченным категориям граждан, социальное партнёрство. Всеми социальными инвестициями РУСАЛа управляет Центр социальных программ, филиалы которого действуют в 14 городах присутствия компании. С 2004 года компанией профинансировано более 500 проектов, в которых участвовали не менее 200 тыс. человек.

В рамках «круглого стола» состоялась презентация Иркутского филиала Центра социальных программ (исполнительный директор филиала — Елена Поликутина). В Иркутской области будут действовать все социальные программы РУСАЛа — «100 классных проектов», «100 спортивных проектов», «Шагни за горизонт», «Вместе в будущее», «Зелёный дозор» и другие. В 2007 году на социальные программы в Иркутской области компания «РУСАЛ» направила почти 11 млн. руб., в следующем году эта сумма вырастет в 2,5 раза и достигнет 26 млн. руб. Расширится география социальных проектов компании в регионе, а также увеличится число программ.

Кроме того, в рамках реализации партнёрских проектов РУСАЛ продолжит финансировать созданный в Шелехове по инициативе Иркутского алюминиевого завода Благотворительный фонд местного сообщества им. Г. Шелихова. Исполнительный директор фонда, финансовый директор ИркАЗа Владислав Щеглов рассказал, что сегодня фонд работает по нескольким направлениям: образование, спорт, поддержка молодёжных и развитие гражданских инициатив. В числе нововведений — стипендиальный конкурс: в Шелехове учащимся профтехучилища из малообеспеченных семей будет выплачиваться стипендия. Также они смогут пройти практику на ИркАЗе с гарантиями последующего трудоустройства.

По итогам «круглого стола» было принято решение о создании рабочей группы, которая займётся изучением возможностей развития технологий социальной ответственности бизнеса, разработает рекомендации по взаимодействию государства, бизнеса и общественности в сфере благотворительности. Председатель комитета Законодательного собрания Иркутской области по социально-культурному законодательству Татьяна Воронова сообщила, что с учётом обсуждения заявленной темы будут подготовлены рекомендации для разработки регионального закона о благотворительности. Вопрос о социальной ответственности бизнеса планируется вынести на отдельное рассмотрение в ЗС.

Председатель комиссии по вопросам развития гражданского общества, благотворительности и общественных инициатив Общественной палаты Иркутской области Альбина Широбокова главным результатом «круглого стола» назвала то, что он дал старт работе по развитию социальной ответственности бизнеса в Байкальском регионе.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры