издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Моральная поддержка

В среду администрация города презентовала «Программу поддержки развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Иркутске на 2008 — 2012 годы». Власти намерены содействовать развитию местного бизнеса в основном за счёт продвижения предприятий на выставках и оказания консалтинговых услуг. Ожидаемый экономический эффект — рост числа малых предприятий и увеличение их выручки. Впрочем, эксперты не видят прямой зависимости между развитием малого бизнеса и государственной поддержкой, называя последнюю больше моральной, чем материальной.

Программа поддержки развития была утверждена городской Думой ещё в конце января этого года, но представлена иркутянам только в рамках Дней предпринимательства 21 ноября. Как сообщил начальник управления по стратегическому развитию и инновационной политике администрации Иркутска Николай Потороченко, за предстоящие четыре года городские власти рассчитывают потратить 34,545 млн. рублей на поддержку развития малого и среднего бизнеса, что примерно в два раза больше, чем в 2003—2007 годах. Ещё 124,330 млн. рублей они собираются получить от соисполнителей программы и самих предпринимателей. По словам одного из разработчиков программы, директора АНО «Иркутское агентство развития бизнеса» Владимира Снегирёва, средства из бюджета города будут компенсировать участие предприятий в ярмарках и выставках, затраты на консалтинг по внедрению системы менеджмента качества и информационно-консультационные услуги. Приоритетные направления поддержки — инновационный капиталоёмкий бизнес, туристические и образовательно-культурные предприятия.

Чиновники ожидают, что к 2012 году благодаря программе поддержки доля налоговых поступлений от малых предприятий (МП) возрастёт до 23-25%, а основной показатель развития МП — их число на тысячу жителей — до 15 единиц. Сейчас, по оценке Николая Потороченко, на тысячу иркутян приходится 13 МП. «Это очень высокий показатель, превышающий общероссийский в два раза», — отметил чиновник. По словам директора департамента инновационной деятельности, науки и высшей школы Иркутской области Виктора Рыкова, 58,6% малых предприятий расположено в областном центре. Основная часть из них — 48-53% — предприятия оптово-розничной торговли; 13% — строительные организации; ещё 13-15% МП заняты операциями с недвижимостью и предоставлением услуг. Наименьшая доля — 7% — у предприятий обрабатывающего производства. Сейчас в Иркутске зарегистрировано 7166 МП, что почти в два раза больше по сравнению с 2002 годом. Впрочем, Николай Потороченко подчеркнул, что важен не рост количества самих предприятий, а увеличение их выручки. За четыре последних года доходы иркутских МП выросли в четыре раза. «По всем оценкам, этот сектор экономики успешно развивается в Иркутске по сравнению с другими сибирскими городами», — заключил Николай Потороченко.

Эксперты дают менее оптимистичные оценки развитию МП в городе и экономическому эффекту программы поддержки. «В регионе и городе никогда не существовало цельной системы поддержки малого бизнеса, в связи с чем Иркутск сильно отставал, например, от Томска», — считает директор по развитию ООО «Байкал Вотер» Алексей Альмухамедов. По его словам, суммы, которая выделяется на поддержку МП, хватило бы на один конкретный проект либо на консультационные услуги. Например, разработка бизнес-плана стоит 30-50 тыс. рублей, получается, что ежегодно этими услугами смогли бы воспользоваться порядка 170 предпринимателей. Даже в рамках города это очень мало, учитывая рост количества МП, прокомментировал эксперт.

Организации самостоятельно ищут ресурсы для развития. Так, только Байкальским СБ РФ с начала 2007 года по настоящее время малым предприятиям Иркутска было выдано кредитов на общую сумму 3,2 млрд. рублей. Как сообщили в пресс-службе банка, с 2003 года этот показатель увеличился почти в 25 раз. Средний размер одного кредита сейчас равен порядка 6 млн. рублей.

Собеседники «Конкурента» допускают, что услуги, предусмотренные муниципальной программой поддержки, будут востребованы иркутскими предпринимателями, но качественно повлиять на развитие малого бизнеса не смогут. «Предприятиям по программам поддержки малого бизнеса достаются лишь крохи, поэтому прямой зависимости между бюджетным финансированием и целевыми показателями по его развитию не существует», — отметил руководитель Агентства регионального развития потребительского рынка и сферы услуг Сергей Лыков. В сложившейся ситуации, по его мнению, власть может лишь косвенно тянуть за собой развитие сервисных предприятий в сфере малого бизнеса. Например, приватизируя объекты жилищно-коммунального хозяйства.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры