издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сухим из воды

БЦБК не стали закрывать из-за просроченной лицензии

  • Автор: Елена ДАВЫДОВА

На неделе завершилась проверка Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) специалистами регионального управления Росприроднадзора. Пока комбинат, который требовал остановить из-за просроченной лицензии на водопользование заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Олег Митволь, отделался лёгким испугом. На БЦБК наложен штраф в 50 тыс. рублей, который в управляющей компании «Континенталь Менеджмент» планируют оспорить в судебном порядке. Между тем предприятие ожидает ещё одна проверка — межведомственной рабочей группы, сформированной МПР. Правда, когда проверяющие появятся на комбинате, не сообщается.

Проверяющие из Управления Росприроднадзора по Иркутской области работали на БЦБК с 12 по 20 ноября. Как сообщил «Конкуренту» заместитель руководителя регионального управления Росприроднадзора Юрий Крашенинников, специалисты выясняли, как исполняется предписание, вынесенное по итогам майской проверки. Оказалось, что из шести пунктов комбинат выполнил четыре. Из прибрежной полосы не были вынесены металлические контейнеры, не имеющие отношения к деятельности комбината. Кроме того, не была организована сеть системных наблюдений за качеством воды озера Байкал в створе выпуска сточных вод. Специалисты составили протокол об административном правонарушении по статье 19.5 КОАП, который был передан мировому судье Слюдянского района. Он и должен вынести решение по этому вопросу.

Тема с просроченной лицензией комбината на водопользование не получила громкого развития, о котором в начале ноября заявлял заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь. Он требовал приостановить работу предприятия, а в федеральных СМИ появились сообщения о возможности возбуждения уголовного дела. По итогам проверки комбинат отделался лёгким испугом. Специалисты регионального Росприроднадзора наложили на предприятие штраф в размере 50 тыс. рублей. 10 тыс. рублей — за нарушение статьи 7.6 КОАП (за пользование водным объектом — забор и сброс воды — с истекшей разрешительной документацией). В 40 тыс. рублей предприятию обошлось нарушение статьи 8.13 КОАП: с 4 ноября БЦБК сбрасывал загрязняющие вещества в Байкал, хотя без лицензии на водопользование не имел права этого делать.

[dme:cats/]

Между тем управляющая компания комбината «Континенталь Менеджмент» планирует обжаловать решение регионального Росприроднадзора о наложении штрафа в 50 тыс. рублей. «Так как правовых оснований для такого решения мы не видим», — сообщил нашей газете директор по качеству «Континенталь Менеджмент» Леонид Сироткин. По его словам, разрешение на пользование водными объектами по законодательству должно быть выдано в течение месяца после подачи документов. Заявки «Континенталь Менеджмент» подал в конце октября.

Тем временем комбинат ожидает очередная проверка. Ещё в конце октября глава МПР Юрий Трутнев дал поручение сформировать межведомственную рабочую группу, которая должна выехать на комбинат в связи с задержкой пуска замкнутой системы водооборота на БЦБК. Предполагается, что в неё войдут представители Росприроднадзора, Минрегиона, МЭРТ и администрации Иркутской области. Пока сроки проверки в МПР уточнить не смогли. Однако источник в ведомстве рассказал: в министерстве понимают, что сроки перепрофилирования комбината были сорваны из-за очистных сооружений Байкальска, пуск которых отложен.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры