издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Объём промышленного производства в Иркутской области за январь – октябрь увеличился на 1,3% к тому же периоду прошлого года

  • Автор: По сообщениям информационных агентств

Об этом сообщает департамент экономики региона. Этот показатель, в частности, сложился за счёт устойчивого роста добычи полезных ископаемых (на 6,5%) и обрабатывающих производств (на 1,1%).

Как отметили в департаменте, небольшой рост общего показателя на фоне увеличения индексов большинства производств объясняется продолжающимся сокращением объёмов в химической отрасли.

В сфере добычи полезных ископаемых наибольший рост (8,4%) сформирован за счёт добычи топливно-энергетических ресурсов. За этот период добыто 135,4 тыс. тонн нефти — на 21,9% больше, чем за тот же период прошлого года. Рост индекса промышленного производства по этому виду экономической деятельности достигнут за счёт увеличения добычи нефти компанией «Усть-Кутнефтегаз» и Иркутской нефтяной компанией.

Увеличение промышленного производства по добыче золота равно 2,9%, гипса – 35,5%, соли – 8%.

Среди обрабатывающих производств рост показателя в обработке древесины и изделий из дерева за январь – октябрь составил 5,3%. Древесины заготовлено 13,5 млн. куб. м — на 2,2% больше. Увеличение выпуска обработанной древесины наблюдалось практически по всем видам товаров: пиломатериалов (на 9,8%), клеёной фанеры (на 9,2%), древесно-волокнистых и древесно-стружечных плит (на 18,4% и 25,1% соответственно).

Показатели в целлюлозно-бумажном производстве выросли на 5,5%, в том числе по крупным и средним организациям – на 5,7%. За десять месяцев выпущено 1,179 млрд. тонн товарной целлюлозы — на 5,7% больше.

Рост объёмов производства продукции глубокой степени переработки связан с увеличением объёмов строительных работ и освоением северных месторождений углеводородного сырья в регионе.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры