издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Заработать на убытке предлагает мэрия частным перевозчикам

9,9 млн. рублей получит победитель муниципального аукциона на право перевозки пассажиров по убыточным городским маршрутам в 2008 году. Мэрия готова субсидировать каждый убыточный километр пробега с пассажирами на сумму не более 3,619 рублей.

Претенденты должны предоставить в мэрию сведения о количестве и техническом состоянии машин, которые будут выходить на маршрут, график движения. Обеспечить, чтобы больные, пьяные или находящиеся в состоянии наркотического опьянения шофёры на маршрут не попадали. Обязательное условие – перевозка льготников (с последующей компенсацией затрат). Субсидии транспортное предприятие получает после того, как предоставит в мэрию сведения о километраже и количестве перевезённых пассажиров.

Сегодня убыточными в Иркутске считаются 19 маршрутов. Общий годовой пробег – 2,7 млн. км. Это около 156 тысяч рейсов. Это маршруты от Центрального рынка в посёлки Жилкино, Искра, Горький, Боково, Вересовка, микрорайон Зелёный, госпиталь ветеранов, от Ново-Иркутской ТЭЦ до предместья Марата и областной больницы. Победитель аукциона будет объявлен 10 декабря.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры