издательская группа
Восточно-Сибирская правда

БЦБК на грани остановки

  • Автор: Телеинформ

Заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь вчера направил иск о приостановке деятельности Байкальского целлюлозно-бумажного комбината в Иркутский арбитражный суд. В судебную инстанцию заявление пока не поступило, сообщила пресс-секретарь Иркутского арбитражного суда.

По мнению представителей Росприроднадзора, комбинат загрязняет Байкал неочищенными стоками. В ноябре Росприроднадзор провёл на БЦБК внеплановую проверку, в результате которой предприятию был выписан штраф в размере 50 тысяч рублей. В настоящее время контролирующее ведомство оценивает ущерб, который комбинат нанёс Байкалу. Представители Росприроднадзора предполагают, что по результатам этой оценки БЦБК ожидают гораздо большие штрафы.

Закрытие БЦБК будет иметь катастрофические последствия для экономики и социальной сферы Байкальска, считает и.о. главы администрации города Андрей Дурных. По его словам, в случае приостановки деятельности комбината без работы останутся около 2000 человек. Это почти треть всего работающего населения города.

— Резкое снижение платёжеспособности такого большого количества людей повлечёт за собой падение доходов всех малых и средних предприятий, которые есть в городе. Их деятельность перестанет окупаться, что может привести к экономическому кризису, — сказал и.о. главы администрации города.

Андрей Дурных отметил, что летом 2007 года администрация Байкальска направила в правительство России и администрацию Иркутской области прогноз негативных социально-экономических последствий закрытия БЦБК.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры