издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Как пополняется казна

У филиала Российского фонда федерального имущества в Иркутской области новый руководитель. Вчера на эту должность официально заступил 38-летний Игорь Корниенко, недавно приехавший к нам из Красноярска.

В 1992 году он окончил Сибирскую аэрокосмическую академию, там же получил дополнительное образование на факультете «финансовый менеджмент». Сейчас обучается в Финансовой академии при правительстве РФ в Москве, по специальности «Финансы и кредит». В разные годы Игорь Корниенко занимал руководящие должности на ряде предприятий, работал в администрации Красноярского края. В филиале РФФИ в Иркутской области — с июня 2007 года.

Его предшественник Иван Носков, возглавлявший филиал около полутора лет, переведён в Москву, в Российский фонд федерального имущества. Сейчас он занимает должность заместителя начальника Управления маркетинга и оценки стоимости имущества.

По словам нового руководителя, Иркутский филиал РФФИ завершает год с неплохими показателями. По сравнению с прошлым годом, процент реализации имущества вырос с 45 до 52. В результате казна пополнилась более чем на 32 миллиона рублей. Всего было реализовано имущества на 70 миллионов рублей. Основную прибыль даёт продажа пакетов акций различных предприятий — в этом году цифра превысила 26 миллионов рублей. На аукционе реализованы акции ОАО монтажно-технологическое предприятие «Агат», ОАО «Иркутский учколлектор» и ОАО «Усть-Илимский ЛДЗ». Причем, акции последнего общества не удавалось продать в течение последних лет всего за 9 миллионов рублей. Однако нынче они были куплены с молотка за 25 миллионов.

Провести аукционы по 19 акционерным обществам в этом году не удалось. В ряде случаев для участия в торгах регистрировалось всего по одному участнику, что по закону недостаточно. Виной низкого интереса покупателей становится, как правило, низкая ликвидность или высокая цена. Мероприятия по реализации активов этих компаний автоматически перенесены на следующий год. При этом Игорь Корниенко отметил, что Росимущество может пойти на снижение стартовой цены или применить другую процедуру, нежели аукцион. Также в 2008 году планируется приватизировать 100 % акций Нижнеудинского авиапредприятия.

Фото Дмитрия ДМИТРИЕВА

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры