издательская группа
Восточно-Сибирская правда

До конца следующего года государственный долг Иркутской области может быть снижен с 42,4% от общего объёма доходов до 35%

  • Автор: По сообщениям информационных агентств

До конца следующего года государственный долг Иркутской области может быть снижен с 42,4% от общего объёма доходов до 35%, на это понадобится примерно 8 млрд. рублей. В 2009 году потребуется почти 12 млрд. рублей на то, чтобы снизить госдолг с 51% до 40%. Об этом заявила директор областного департамента финансов Ирина Бондарева.

Департамент финансов из возможных вариантов снижения госдолга выбрал вышеуказанный (отвергнув вариант «замораживания» госдолга на уровне 40%). В первом полугодии 2008 года будет разработана концепция стабилизации и снижения государственного долга Иркутской области. Кстати, в проекте бюджета-2008 заложено почти 800 млн. рублей на обслуживание госдолга, ожидается, что его размер к концу будущего года может достигнуть 16 млрд. рублей.

По словам Ирины Бондаревой, финансовые аналитики прогнозируют: в период 2008–2010 гг. госдолг Иркутской области будет постепенно увеличиваться, но останется в пределах 40%, что не сможет отрицательно сказаться на кредитном рейтинге региона.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры