издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Капитал на вырост

В нынешнем году акции «Иркутскэнерго» достигали своего максимума два раза – в феврале и в апреле. Но даже несмотря на рост котировок в прошлом году, эксперты констатируют: ценные бумаги энергокомпании являются перспективным, хотя и довольно рисковым инструментом для потенциальных инвесторов.

Несмотря на рост стоимости акций ОАО «Иркутскэнерго» в 2006 году, в нынешнем году наблюдались резкие скачки. По словам старшего аналитика по финансовым рынкам ИК «ПрофитКапитал» Дмитрия Зеленцова, с начала 2007 года на торгах на ММВБ акции продемонстрировали восходящее движение и достигали максимального значения 30,99 рубля за акцию два раза – 22 февраля и 11 апреля. «Акции «Иркутскэнерго» вели себя в этом году достаточно хорошо, показали рост примерно в 35%», — резюмирует директор Иркутского филиала ИК «АТОН» Александр Чернов. Затем тренд изменился на нисходящий, и 18 сентября акции достигли локального дна в 22,58 рубля за акцию, добавляет Зеленцов.

Эксперты утверждают, что пока по своей надёжности акции «Иркутскэнерго» не дотягивают до «голубых фишек». «Для инвестора, желающего сохранить свои сбережения с наименьшей вероятностью потерь, такие акции являются рискованными», — подчёркивает Дмитрий Зеленцов. Однако у миноритариев «Иркутскэнерго» может появиться хорошая возможность выхода из ныне неликвидной позиции, если государство проведёт независимую оценку для определения реальной стоимости компании. «С учётом 70% доли ГЭС в объёме производства электроэнергии и с учётом вертикальной интегрированности компания может быть оценена в 500 USD/КВт или даже выше» (при текущей оценке в 300 USD/КВт).

В ИК «ФИНАМ» сейчас пересматривают свою рекомендацию по «Иркутскэнерго». «Мы считаем, что оценка активов «Иркутск-энерго» с высокой вероятностью будет выше текущей рыночной капитализации компании, а информационный фон относительно предстоящего разделения компании будет способствовать росту спекулятивного спроса на бумаги компании», — полагает аналитик ИК «ФИНАМ» Семён Бирг. Сейчас аналитики рекомендуют покупать акции «Иркутскэнерго», прогнозируя на ближайшую перспективу их рост. «Мы рекомендуем бумаги «Иркутск-энерго» к покупке с целевым уровнем 1,47 доллара, или 36,6 рубля», — говорит Дмитрий Зеленцов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры