издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Капитальный рост

«Иркутскэнерго» проведёт эмиссию акций

Иркутскэнерго увеличит уставный капитал: на 2009 год намечено проведение эмиссии акций энергокомпании. Средства, вырученные от продажи акций, пойдут на финансирование инвестиционной программы энергокомпании, стоимость которой составляет 90 млрд. рублей. Сумма эмиссии пока не определена. Глава энергокомпании Сергей Эмдин не исключает, что потенциальными покупателями акций могут стать существующие акционеры или участники рынка. Он допускает, что в качестве одного из параметров эмиссии может рассматриваться передача в уставной капитал Иркутскэнерго плотин Ангарского каскада ГЭС, которые сейчас находятся в аренде у компании.

Информацию о запланированной эмиссии акций глава ОАО «Иркутскэнерго» Сергей Эмдин озвучил вчера на пресс-конференции. По его словам, 2008 год станет подготовительным: в это время планируется получить все необходимые согласования. Средства, вырученные от продажи акций, собираются направить на реализацию инвестиционной программы, стоимость которой составляет 90 млн. рублей. Она разработана в соответствии с перечнем заявок крупных промышленных потребителей Иркутской области и анализом баланса энергии и мощности. По подсчётам специалистов компании, уже к 2011 году в энергосистеме Иркутской области потребление превысит имеющуюся мощность.

«Программа предполагает расширение существующих ТЭЦ (объём дополнительной вырабатываемой электроэнергии — 2,24 млрд. кВт-ч) и строительство новых источников генерации с объёмом дополнительной вырабатываемой электроэнергии более 15 млрд. кВт-ч, общей мощностью 2,3 ГВт», — отметил генеральный директор Иркутскэнерго.

Для реализации программы планируется привлекать доступные ресурсы — собственные, заёмные, а также средства, которые можно выручить за счёт эмиссии акций. По словам Сергея Эмдина, сумма эмиссии пока не определена. «Сейчас стоит задача определиться с чёткими параметрами дополнительной эмиссии. Необходимо понять, кто из акционеров и сколько акций выкупит по закрытой подписке, какая доля будет размещена для всех желающих», — отметил глава энергокомпании.

Он не исключает, что процесс подготовки эмиссии будет достаточно сложным и долгим. «Необходим выпуск ряда нормативных актов за подписью председателя правительства и президента. Ведь в результате размещения акций может быть либо уменьшена доля государственного пакета, либо, как один из вариантов оплаты взноса, может быть рассмотрено внесение в уставный капитал плотин Ангарского каскада гидроэлектростанций, которые сейчас находятся в аренде у компании», — отметил глава энергокомпании.

Сергей Эмдин считает, что при вхождении ГидроОГК – крупнейшей генерирующей компании, контролируемой государством, – в состав акционеров «Иркутскэнерго» могут возникнуть реальные риски для последнего. По его мнению, они обусловлены тем, что тепловой бизнес для ОГК не является профильным, следовательно, и реализуемые «Иркутскэнерго» инвестиционные проекты дли них будут также непрофильными. «Возможно, руководство ОГК будет ставить вопрос о разделении компании, что приведёт к росту тарифов, поэтому я осторожно отношусь к этой идее, но её вариант рассматривается», — цитирует Эмдина агентство «Сибирские новости».

[dme:cats/]

Опрошенные «Конкурентом» аналитики полагают, что планы по выпуску эмиссии могут значительно увеличить уставный капитал компании. «Рыночная капитализация «Иркутскэнерго» составляет 4,9 млрд. долларов, так что планы о проведении допэмиссии на 3 млрд. долларов могут предполагать увеличение уставного капитала компании на 60%», — считает аналитик ИК «ФИНАМ» Семён Бирг. Он подчеркнул, что сейчас Иркутскэнерго — одна из самых дешёвых энергокомпаний России, кВт установленной мощности которой оценен всего в 397 долларов при среднем значении по сегменту генерации в 500 долларов.

«Если первичное размещение компании будет происходить на западных торговых площадках, то это, несомненно, увеличит и разнообразит круг акционеров», — полагает старший аналитик по финансовым рынкам ИК «ПрофитКапитал» Дмитрий Зеленцов. По его мнению, успешность размещения будет напрямую зависеть от доли государства в энергокомпании и от стоимости тарифов на электроэнергию.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры