издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В шесть раз дороже стал иск к БЦБК

В пятницу в Министерстве природных ресурсов создана рабочая группа, которой в течение недели предстоит выяснить возможность остановки Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. В её состав, по информации руководства БЦБК, войдут представители МПР, Росприроднадзора, комбината и администрации Иркутской области. Члены рабочей группы должны ответить на вопрос, могут ли отдельно от производства работать очистные сооружения и система теплоснабжения. Тем временем руководство завода требования Росприроднадзора об остановке выполнять не собирается до решения суда.

Соответствующее исковое обращение Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в Иркутский областной арбитраж поступило ещё 14 декабря. Правда, суд приступит к рассмотрению иска не ранее 15 января. Пока заявление оставлено без движения.

До этого времени ситуацию будут пытаться решить во внесудебном порядке. Настроения главы Росприроднадзора Олега Митволя давно известны. Это он инициировал иск. Комбинат после 3 ноября не имеет законных прав на сброс и забор воды из Байкала. А на нынешней неделе Олег Митволь заявил в прессе о проведённых им переговорах с Coca-Cola HBC Eurasia и о желании последней перепрофилировать завод на производство напитков.

С таким подходом не согласны на БЦБК. Генеральный директор предприятия Виктор Воронович, комментируя ситуацию, рассказал, что «узнал о договорённостях Митволя с Coca-Cola из прессы». По его словам, перепрофилирование комбината на производство воды нецелесообразно. «Для такого производства не нужно таких больших площадей, – рассказал Воронович. – Мы вели переговоры с Coca-Cola, тогда компании предложили открыть завод на нашей производственной площадке. Но они отказались. Если предложение Митволя о перепрофилировании Coca-Cola принято, то, вероятно, не все условия им были публично озвучены».

[dme:cats/]

Воронович рассказал, что в четверг министр природных ресурсов принял решение о создании рабочей группы. В её состав, по информации руководства БЦБК, войдут представители МПР, Росприроднадзора, комбината и администрации Иркутской области. Вчера в пресс-службе МПР «Конкуренту» подтвердили, что такая рабочая группа была создана уже в пятницу. В течение недели ей предстоит выяснить, возможна ли приостановка производства в части сбросов. Кроме того, члены рабочей группы должны ответить на вопрос, могут ли отдельно от производства работать очистные сооружения и система теплоснабжения.

Когда верстался номер, РИА «Новости» распространило информацию о том, что Росприроднадзор увеличил примерно в шесть раз сумму иска к БЦБК — с 475 млн. рублей до 3212 млн. Новый иск будет направлен в Иркутский арбитражный суд. Накануне эта инстанция фактически не разрешила Росприроднадзору остановить комбинат, попросив уточнить правовое обоснование иска к БЦБК, предъявленного ранее.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры