издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Изнанка таёжного «бизнеса»

  • Автор: Игорь МЕДВЕДЕВ, пресс-служба ГУВД по Иркутской области

На протяжении двух недель декабря на территории Иркутской области сотрудниками ГУВД проводилась оперативно-профилактическая операция «Лес». Цель её заключалась в воспрепятствовании незаконной вырубке леса на территории области, а также в выявлении различного рода правонарушений лесного законодательства.

В течение десяти дней милиционеры провели свыше 400 рейдов (в том числе пять на территории Усть-Ордынского округа). За это время правоохранительными органами выявлено сорок преступлений, два из которых квалифицируются по статье 158 УК РФ (кража леса), остальные подпадают под статью 260 (незаконная вырубка лесных насаждений), составлено около 90 административных протоколов. У нелегальных лесорубов изъяты 21 еди-ница техники и 52 бензопилы.

В целом же в Приангарье за 11 месяцев текущего года было выявлено около 1300 преступлений в лесной отрасли, что на 16% больше, чем за такой же период прошлого года. По каждому второму случаю возбудили уголовное дело, которое было передано в суд. Материальный ущерб по ним составил более 172 млн. рублей. Вся сумма была возмещена государству.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры