издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Традиции в новом формате

Иркутский «Сибэкспоцентр» подвёл итоги года

  • Автор: Егор АЛЕКСЕЕВ

Новый год – своеобразная веха, когда оцениваются все достижения, подводятся итоги предыдущего года. Не стал исключением и выставочный комплекс «Сибэкспоцентр», для которого уходящий 2007-й был очень напряжённым и насыщенным событиями.

Более тридцати выставок прошли в стенах Сибэкспоцентра в 2007 году. Их тематика охватила практически все сферы экономики и социальной жизни: образование, здоровье, спорт, туризм, транспорт и дороги, продовольствие и напитки, упаковка и торговое оборудование, строительная индустрия и производство стройматериалов, охота и рыболовство, реклама и дизайн, высокие технологии, энергосбережение, недвижимость, индустрии красоты и гостеприимства и многое другое. Большинство из этих выставок проводятся не первый год и уже стали традиционными, но в выставочном календаре-2007 появились и новые события.

Генеральный директор ОАО «Сиб-экспоцентр» Анатолий Коцарь отмечает: «Из всех выставок уходящего года самым ярким событием не только для нас, организаторов, но и для всех иркутян, наверное, стала первая выставка с таким тёплым и дорогим каждому названием – «Мир семьи». В дни её проведения Сибэкспоцентр превратился в огромный свадебный салон, где можно было полностью подготовиться к своему первому семейному празднику: купить практически всё необходимое для свадебного торжества, пригласить стилистов или флористов. Прямо на выставке предлагалось заказать даже туры и круизы для свадебного путешествия».

Ещё одна новая выставка – «Мир красоты». Уже несколько лет в Сиб-экспоцентре проходит весенняя выставка «Индустрия красоты», которая собирает здесь профессионалов отрасли: парикмахеров, косметологов, визажистов, стилистов. Однако рынок красоты в Иркутске развивается очень динамично, и потому в этом году было решено организовать ещё одну выставку данной тематики, которая прошла с 16 по 19 октября.

Стоить отметить и выставку, прошедшую в этом году в новом формате. Это – «СибИнфоком», которая в последние годы проходила одновременно в нескольких городах России. Нынче же она отправилась «в свободное плавание». Кроме того, в этом году усилилась её конгрессная составляющая. Как подчёркивает первый заместитель генерального директора ОАО «Сибэкспоцентр», директор выставки «СибИнфоком» Николай Прокопьев, «рынок информационных технологий в Иркутске уже устоялся, так что основным его участникам интересна в первую очередь возможность пообщаться друг с другом, перенять опыт, поделиться информацией о новых тенденциях».

Некоторые из выставок уходящего года проводились в рамках празднования 70-летия области. Впрочем, команда Сибэкспоцентра уже давно формирует имидж Иркутска и области, занимаясь подготовкой их экспозиций для участия в ведущих российских и мировых выставках и форумах. Используя потенциал выставочного комплекса, в этом году были проведены масштабные презентации Приангарья на Лондонском, Петербургском и Кубанском форумах, а также на крупнейших мировых выставках, посвящённых туризму и коммерческой недвижимости.

Работа этих профессионалов-выставочников была отмечена и оценена не только посетителями выставок, но и коллегами. Так, заместитель руководителя департамента выставок Наталья Третьякова и главный администратор выставочного комплекса Татьяна Суворова были награждены Российским союзом выставок и ярмарок почётными медалями «За трудолюбие и искусство в выставочном деле». А генеральный директор ОАО «Сибэкспоцентр» Анатолий Коцарь и его заместители Николай Прокопьев и Виталий Толстов награждены юбилейным знаком «XV лет Российскому союзу промышленников и предпринимателей» за активное участие в реализации целей и задач союза.

Остаётся добавить, что уже утверждён план выставочных мероприятий на 2008 год. Поздравляем всех читателей газеты с наступающими новогодними праздниками и приглашаем посетить наши выставки в следующем году. На них вы найдёте много интересного и познавательного.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры