издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Смена лесных полномочий

В России в этом году продолжится реорганизация лесной отрасли в связи со вступлением в силу нового Лесного Кодекса РФ. Как пояснили в региональном Агентстве лесного хозяйства, все лесхозы должны быть преобразованы в лесничества. Они будут осуществлять управленческие функции, а унитарные предприятия станут обеспечивать выполнение лесохозяйственных работ.

В Иркутской области будет создано 31 лесничество (в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе – 5), 52 государственных автономных учреждения (в округе – 6). Реорганизация лесного хозяйства области проводится с начала 2007 года в рамках изменения полномочий между федеральным центром и регионами, в частности, по причине передачи на областной уровень обязанностей по пожаротушению и проведению иных лесоохранных мероприятий.

Основными функциями управляющих лесничеств будет организация использования лесов, мероприятий по тушению лесных пожаров, защите и воспроизводству лесов на участках, не переданных в аренду. Кроме этого, лесничества будут осуществлять государственные функции контроля и надзора, вести государственный лесной реестр. Среди функций унитарных предприятий – мероприятия по использованию, охране, защите, воспроизводству лесов на основании госконтрактов на заготовку древесины для собственных нужд граждан по договорам.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры