издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Минпромэнерго предлагает перенести ввод ВСТО на год

Министерство промышленности и энергетики РФ направило письмо в правительство РФ, в котором предлагает перенести сроки ввода первой очереди нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО) с конца 2008 года на 2009 год, сообщил вчера «Интерфаксу» источник в ведомстве. По его словам, предложения министерства основаны на позиции руководства «Транснефти» по этому вопросу.

«У менеджмента есть желание сместить сроки на год, но официальная позиция «Транснефти» ещё не утверждена советом директоров», – добавил он.

В конце ноября прошлого года правление «Транснефти» констатировало, что подрядные организации не выполнили более четверти из запланированных сварочно-монтажных работ. Общая протяжённость участков, на которых не выполнены работы, превышает 700 км. Источник в одном из профильных ведомств сообщил «Интерфаксу», что «Транснефть» предлагает перенести срок ввода первой очереди ВСТО на год, до сентября 2009 года.

Совет директоров «Транснефти» в конце декабря не одобрил изменения в инвестиционную программу компании на 2008 год, которые предполагали перенос сроков ввода первой очереди ВСТО. По данным источников АНИ, совет директоров трубопроводной монополии посчитал, что изменение графиков находится в компетенции правительства.

Нефтепроводная система ВСТО строится для транспортировки нефти сибирских месторождений на перспективный рынок Азиатско-Тихоокеанского региона. Реализацию проекта предполагается осуществить в два этапа. На первом предусматривается строительство участка нефтепровода «Тайшет (Иркутская область) – Сковородино» (2,4 тыс. км) и сооружение нефтеналивного терминала на побережье Тихого океана мощностью 30 млн. тонн нефти в год. На втором этапе предполагается строительство участка нефтепровода «Сковородино – побережье Тихого океана». Планируется, что в случае строительства ответвления на Китай в этом направлении будет поставляться 30 млн. тонн в год, по маршруту «Сковородино – Тихий океан» – 50 млн. тонн.

Ряд иркутских компаний планировали уже в 2008 году начать поставки нефти в ВСТО. В частности, ОАО «Верхнечонскнефтегаз» (владеет лицензией на Верхнечонское нефтегазовое месторождение) ведёт строительство трубопровода до Талаканского месторождении в Якутии, завершить которое планирует в третьем квартале 2008 года. В нынешнем году компания собирается добыть нефти до 326 тыс. тонн. А в 2009 году — 1,3 млн. Как заявил глава ВЧНГ Мугаммир Галиуллин, в случае переноса сроков запуска ВСТО в компании рассчитывают на то, что в короткие сроки будет внедрена реверсная схема трубопровода для поставок нефти на запад.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры