издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Байкальские просчёты

Управление Росприроднадзора по Иркутской области проанализирует последствия возможного закрытия Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Об этом сообщил руководитель управления Александр Поляков, комментируя итоги поездки на комбинат.

«Эта проблема многогранна, так как, с одной стороны, нельзя допустить, чтобы загрязнялось озеро, с другой, чтобы от закрытия предприятия пострадали люди, которые на нём работают. Насколько я успел понять, никто никогда не пытался подсчитать, во что выльется закрытие БЦБК для города, как будет существовать его инфраструктура. Сейчас мы пытаемся взглянуть на проблему комбината с этой стороны – что надо сделать для того, чтобы город мог жить не в качестве заложника комбината, а просто своей нормальной жизнью», — подчеркнул А. Поляков.

Он также рассказал, что будет проводиться анализ мониторинга грунтовых вод, так как они, по словам руководителя управления, заражены складированными отходами и самим производством. Эти сведения необходимы, чтобы «все получали достоверную информацию о том, что реально происходит вокруг Байкала», отметил руководитель управления.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры