издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Индекс физического объёма промышленного производства в Иркутской области по итогам прошлого года составил 102%

  • Автор: По сообщениям информационных агентств

Индекс физического объёма промышленного производства в Иркутской области по итогам прошлого года составил 102% при плановом показателе в 108%. Об этом сообщил директор департамента экономики региона Александр Анчугин на еженедельном докладе структурных подразделений областной администрации перед губернатором.

По данным статистики, индекс объёма обрабатывающих производств зафиксирован на уровне 101,9%. Среди причин А. Анчугин назвал низкие темпы развития химического производства — до 86,7%. В частности, на его снижение повлияло прекращение производственных работ на Ангарском азотно-туковом заводе. Предприятие ориентировано на выпуск аммиачной селитры, в настоящее время оно ищет новые рынки сбыта в связи с антидемпинговой политикой Китая, куда в основном поставлялась продукция завода. Кроме того, выросли отпускные цены на аммиак.

Также на снижение индекса оказало влияние падение объёмов производства на предприятии «Усольехимпром» (в связи со снижением спроса на продукцию) и прекращение производства готовых лекарственных средств на предприятии «Усолье-Сибирский химфармзавод» (по решению собственника).

А. Анчугин отметил, что в производстве машинного оборудования рост составил 54,1%, электронного, оптического и электрооборудования — 46,1%. Увеличение объёмов машинного оборудования было обусловлено необходимостью обновления и модернизации парка технологического оборудования в организациях, специализирующихся на производстве сырья.

С начала 2007 года значительно изменилась структура экономического роста – в сторону увеличения добычи полезных ископаемых, подчеркнул директор департамента. За отчётный период на 25% больше добыто строительных материалов, в частности, гравия, песка и щебня. При этом из-за тёплой зимы снизились объёмы по тепловой энергии – до 94,2% к уровню 2006 года, угля – до 97,4%.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры