издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Глухая зона

Предложения туроператоров по проекту ОЭЗ вряд ли будут услышаны

Мнение иркутских туроператоров вряд ли будет учтено при разработке концепции создания особой экономической зоны (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа в посёлке Большое Голоустное. Специалисты из Германии, Москвы и Санкт-Петербурга планируют представить её на суд общественности в конце марта. В начале недели они впервые побывали в Большом Голоустном, а потом встретились с представителями туристических компаний. Последние ещё раз подтвердили: их скептическое отношение к рациональности размещения будущей зоны в Голоустном не изменилось.

Трое экспертов из Roland Berger Strategy Consultants и ASP – Albert Speer & Partner CmbH 28 января побывали в Большом Голоустном. По свидетельству руководителя территориального управления Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами по Иркутской области Владимира Васькова, иностранцы «были в восторге от первозданной красоты участка, Байкала и национального парка», который находится рядом. На следующий день они встретились с руководителями туристических компаний «Гранд Байкал», «Байкал-Отель», «Байкал Инфо», «Спутник Байкал» и турбазы «Прибайкальская». «Специалисты хотели собрать всю информацию о площадке и выслушать все существующие мнения», – отметил Владимир Васьков. Несмотря на то, что эксперты побывали в Большом Голоустном впервые, у руководителя теруправления нет сомнений, что они разработают концепцию за два месяца: «У них большой опыт подобной работы».

Как рассказали «Конкуренту» присутствовавшие на встрече представители туристических компаний, она продолжалась час. Туроператоры высказывали своё мнение о перспективах ОЭЗ в Большом Голоустном. «В частности, говорили о том, что существующие турпотоки не затрагивают эту территорию, что Большое Голоустное не является частью известных туристических маршрутов, конечными и промежуточными пунктами которых являются Листвянка, Ольхон и Малое море», – отметил директор «Гранд Байкал» Виктор Григоров. «Это самый неудачный вариант из всех возможных, – утверждает председатель правления Сибирской Байкальской ассоциации туризма Сергей Перевозников. – Вкладывать в него деньги хорошо для развития территории, но не для развития туризма». По его сведениям, в своё время заниматься развитием бизнеса на этой территории пытались две иркутские туркомпании, но без успеха.

Присутствовавший на встрече заместитель председателя комитета Общественной палаты Иркутской области по вопросам экономического развития, преподаватель кафедры туризма Олег Данилин полагает, что будущая зона должна разместиться в Байкальске, Иркутске и частично – в Большом Голоустном. Здесь предложено сделать «Байкальский портал» – место, откуда туристы будут разъезжаться по разным маршрутам во всех направлениях. «В Байкальске можно разработать программы летнего отдыха, а в Иркутске в проект ОЭЗ можно включить один из исторических кварталов города, чтобы он взял на себя функции городского туризма», – полагает наш собеседник. Он придерживается того же мнения, что и часть туроператоров, – сосредотачивать денежные средства на одном участке нерационально.

Предложения туроператоров вряд ли будут услышаны. Неделю назад заместитель главы администрации Иркутской области Константин Жаботинский сообщил «Конкуренту», что Большое Голоустное – конечный вариант размещения ОЭЗ. Владимир Васьков слова представителей туркомпаний прокомментировал так: «У каждого своё видение. Все забывают, что у региона есть возможность за счёт федерального бюджета развивать эту территорию, ведь деньги начнут приносить отдачу с 2012 года». Он не исключает, что мнение участников рынка изменится после того, как появится сама зона.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры