издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Лицензионное сомнение

Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) вчера дезавуировало заявление своего руководителя Анатолия Ледовских. Накануне он сообщил, что компания «РУСИА Петролеум» освобождается от лицензионных обязательств добыть на Ковыкте 9 млрд. куб.м газа уже в 2006 году. Наблюдатели сходятся во мнении, что это решение в интересах Газпрома.

Роснедра не приняли окончательного решения о внесении изменений в лицензионное соглашение по Ковыктинскому месторождению, говорится в пресс-релизе ведомства. «В 2007 году в Роснедра обратилось ОАО «РУСИА Петролеум» с предложением о внесении изменений в действующее лицензионное соглашение, касающееся Ковыктинского газоконденсатного месторождения. В настоящее время документы находятся на рассмотрении и окончательное решение по ним не принято», — говорится в сообщении.

В четверг глава ведомства Анатолий Ледовских сообщил, что Роснедра изменили лицензионное соглашение по Ковыкте в части требований по поставке 9 млрд. кубометров газа в 2006 году.

По его словам, условие лицензии, обязывающее добыть такой объём газа, было заменено на строчку «в соответствии с техсхемой проекта». В свою очередь, Интерфакс-АНИ со ссылкой на замглавы ведомства Петра Садовника сообщает, что новая техсхема должна быть подана в Роснедра после того, как будет решён вопрос о поставках газа за рубеж. Получить более подробные комментарии Роснедра в пятницу не удалось. Оператор и владелец лицензии на Ковыктинское месторождение – «РУСИА Петролеум» – также не комментирует ситуацию.

Как сообщалось ранее, Газпром, ТНК-ВР и ВР в июне прошлого года договорились о получении газовой монополией контроля над проектом освоения экспортно-ориентированного гигантского Ковыктинского месторождения в Иркутской области. Вскоре после объявления о сделке МПР сообщило, что Газпром скоро представит новый план освоения месторождения. Сроки представления этого документа постоянно переносились.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры