издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Замораживании цен на продовольственные товары первой необходимости

  • Автор: По сообщениям информационных агентств

Администрация Иркутской области в настоящее время проводит консультации с производителями региона о замораживании цен на продовольственные товары первой необходимости (молоко, хлеб, подсолнечное масло, яйцо).

Как сообщил руководитель управления потребительского рынка департамента экономики региона Кирилл Федотов, планируется зафиксировать цены на уровне 15 октября 2007 года на три месяца. Однако, отметил он, для 95% предприятий это будет означать работу в убыток, так как этот уровень цен ниже себестоимости продукции. Если крупные производители, несмотря на убытки, смогут за этот период выжить, то «небольшие предприятия это может привести к краху».

Российские производители работают по мировым ценам, которые в течение всего прошлого года росли, особенно на продовольственное сырьё и горючее. Предприятия Иркутской области также зависят от ситуации на мировом рынке, тем более что собственного сырья в регионе не хватает. Так, продовольственная пшеница в области по климатическим условиям практически не выращивается, объёмов производства молока тоже недостаточно, поэтому большая часть комбинатов работает на привозном сухом молоке.

Кроме того, считает К.Федотов, введение фиксированных цен, как показывает опыт всех регионов, где были подписаны такие договоры, приводит к резкому уменьшению производства товаров, затронутых в соглашении. К примеру, будет продаваться молоко 3,2% жирности, а не социальное молоко 2,5% жирности, цена на которое была заморожена. Таким образом, соглашение мало повлияет на рынок и доступность продуктов, а только усложнит работу производителям, отметил К. Федотов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры