издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Лесной порядок

В Иркутской области в рамках областного закона «Об исключительных случаях заготовки древесины на основании договора купли-продажи лесных насаждений» разработан порядок отпуска древесины в 2008 году для муниципальных учреждений и сельхозорганизаций. Об этом сообщил заместитель губернатора Иркутской области Виктор Долгов.

Он отметил, что приказом агентства лесного хозяйства региона от 30 января утверждён порядок подготовки документации для проведения аукционов по исключительным случаям, которую осуществляет территориальное управление агентства путём сбора заявок от органов местного самоуправления. В приказе указана форма заявки и перечень необходимых документов. Для рассмотрения заявок в лесничествах должны быть созданы постоянно действующие комиссии, которые будут согласовывать или корректировать указанные объёмы древесины. Согласованная заявка с пакетом документов направляется в агентство лесного хозяйства, которое принимает решение об утверждении объёмов древесины, выставляемой на аукцион.

Кроме того, в соответствии с Лесным Кодексом РФ, право заготавливать древесину для собственных нужд по договорам купли-продажи без проведения аукционов имеют граждане. В законе Иркутской области также определён порядок и нормативы заготовки древесины для их нужд. Рассмотрение таких заявок, согласно приказу агентства лесного хозяйства от 21 января, осуществляет территориальное управление агентства по соответствующим лесничествам на территории муниципальных образований.

Муниципалитеты в установленные сроки должны сформировать сводную заявку об объёмах лесосечного фонда, необходимого для собственных нужд населения, и направить её в агентство, которое утверждает объёмы древесины для каждой территории. В рамках установленных объёмов граждане смогут заключить договоры купли-продажи с лесничествами.

Комментируя схему работы в рамках заготовки древесины, В. Долгов отметил, что все услуги в этой сфере должна выполнять специализированная организация. При этом работа 37 лесничеств и 52 автономных учреждений должна быть также ориентирована на выполнение подрядных работ по заготовке древесины для муниципалитетов. В. Долгов обратился к главам территорий с просьбой проконтролировать всех, кто занимается заготовкой леса в их территориях.

Согласно закону «Об исключительных случаях заготовки древесины на основании договора купли-продажи лесных насаждений в Иркутской области», вступившему в силу с 1 января, такой вид деятельности разрешён юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для выполнения государственных или муниципальных контрактов на поставку древесины, предприятиям, производящим сельхозпродукцию, для отопления, возведения строений и других собственных нужд. Такую же возможность получают крестьянские и фермерские хозяйства.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры