издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Иркутской области к 2020 году планируется довести долю инновационной продукции в общем объёме отгруженной продукции до 20%

  • Автор: По сообщениям информационных агентств

Как заявил на расширенном заседании актива области губернатор региона Александр Тишанин, для достижения таких показателей необходимо разработать механизмы, в том числе законодательные, которые бы стимулировали развитие и внедрение инноваций.

Их реализация должна предусматривать государственную поддержку приоритетных инновационных проектов и разработок на основе частно-государственного партнёрства. Также, отметил губернатор области, необходимо развивать малое инновационное предпринимательство и инновационную инфраструктуру (технопарки, центры трансфера технологий, бизнес-инкубаторы).

А.Тишанин подчеркнул, что основной задачей региона в инновационной сфере на ближайшую и долгосрочную перспективу будет увеличение интеграции науки, образования, бизнеса и финансовых структур. Это будет способствовать росту в валовом региональном продукте доли продукции с высокой добавленной стоимостью.

Государство со своей стороны, заметил он, должно приложить усилия, чтобы максимально удешевить сам процесс разработки инноваций. Глава региона отметил, что соответствующие подразделения администрации области должны совместно с финансовыми организациями и научным сообществом выработать конкретные меры по развитию инновационной инфраструктуры. На федеральном уровне, заявил губернатор, есть несколько инструментов поддержки инноваций, но, по его мнению, в регионе они используются слабо.

Он сообщил, что для обеспечения финансовой поддержки приоритетных инновационных проектов и разработок в бюджете области на этот год заложено 10 млн. руб., в прошлом году – 9 млн.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры