издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Крепкий бизнес разрушен работниками ОБЭПа

В Свердловском районе Иркутска сотрудниками оперативно-розыскной части по борьбе с экономическими преступлениями областного ГУВД пресечена работа крупного подпольного цеха по изготовлению суррогатного алкоголя. Об этом в четверг сообщили в пресс-службе ГУВД Иркутской области. Нелегальное производство водки было налажено на территории частного подворья по ул. Еланской. На месте оперативники застали всех участников противозаконного бизнеса.

Для того чтобы изъять всю продукцию и оборудование, милиционеры больше суток работали на месте происшествия, собрав весомый объём доказательств: 16 тысяч бутылок, 38 тысяч акцизных марок с признаками подделки, более тонны спиртосодержащей жидкости, станки, насосы для перекачки жидкости, шланги, фильтры, этикетки, приспособление для нанесения даты выпуска, упаковочные коробки, сканеры и многое другое.

Бутлегеры использовали для производства товара не только ручной труд, но и высококачественное специализированное оборудование. Среди подделок – бренды известных торговых марок крупных легальных производителей, в том числе производящих элитную водку. Сколько таким образом поддельного спиртного ушло в розничную торговую сеть, ещё предстоит выяснить оперативникам Главка, однако известно, что сомнительный товар попадал на прилавки не только Иркутска и Иркутской области, но и Бурятии, Читинской области. Основные места сбыта – мелкие торговые точки, павильоны и кафе.

Возбуждено два уголовных дела по ст. 30, 159 Уголовного кодекса («Покушение на мошенничество») и ч. 3 ст. 180 – «Незаконное использование товарного знака». В отношении двоих участников противоправной деятельности сейчас решается вопрос об их заключении под стражу. В пресс-службе не сообщают, какие водочные бренды пострадали в результате работы завода по розливу суррогата.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры