издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Рыночные страсти

Мэр Иркутска Владимир Якубовский и председатель Думы города Андрей Лабыгин на брифинге прокомментировали ситуацию, связанную с приватизацией Центрального рынка.

В. Якубовский заявил, что рынок останется муниципальным предприятием, вопрос о его исключении из прогнозного плана приватизации муниципального имущества на этот год будет рассмотрен на заседании Думы города в марте. Он отметил, что объект был внесён в план согласно ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», который предусматривал приватизацию всего муниципального имущества, не отвечающего вопросам местного значения. Предполагалась продажа 75% акций рынка. В конце прошлого года в законодательство были внесены изменения, позволяющие оставить объект в муниципальной собственности. Мэр отметил, что в настоящее время решается вопрос о источниках пополнения бюджета города на 500 млн. руб., которые планировалось получить от продажи рынка.

[dme:cats/]

Как пояснил А. Лабыгин, изменения в законодательство были внесены 18 октября прошлого года, когда был свёрстан и готовился к принятию на Думе прогнозный план приватизации, согласованы основные параметры бюджета города. В то время менять показатели не представлялось возможным, отметил он. Кроме того, необходимо было получить разъяснения по применению новой нормы закона, позволяющей оставить в муниципальной собственности объекты, способствующие развитию малого и среднего бизнеса.

Комментируя ситуацию с митингом, который готовит инициативная группа Центрального рынка, А. Лабыгин сообщил, что работа администрации и Думы по исключению рынка из плана приватизации началась задолго до создания группы. По его словам, рассмотреть вопрос на заседании Думы в феврале не получится, так как поиск источников восполнения доходов бюджета «не такой быстрый процесс, как может показаться».

Как сообщили в пресс-службе администрации Иркутска, инициативная группа Центрального рынка собрала более 1,5 тыс. подписей в защиту рынка от приватизации. Митинг планируется провести 28 февраля.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры