издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Пилотный» кризис

Администрации Иркутской области необходимо отработать организационные и финансовые механизмы ликвидации экологического ущерба, связанного с прошлой хозяйственной деятельностью. Такое решение было принято по итогам заседания правительства РФ, на котором рассматривались вопросы создания правовых и инвестиционных механизмов ликвидации экологического ущерба, связанного с хоздеятельностью.

Как сообщалось ранее, Ростехнадзор предложил Иркутскую область в качестве пилотного региона для проведения работ по ликвидации загрязнений на территориях и объектах, находящихся в кризисном экологическом состоянии. Также разработкой механизмов ликвидации экологического ущерба поручено заниматься Ростехнадзору, Министерству регионального развития, Министерству экономического развития и торговли, Министерству финансов РФ.

По данным Ростехнадзора, в 2006 году в список городов с наибольшим уровнем загрязнения воздуха вошло 36 городов с общей численностью населения 14 млн. человек. В том числе 9 городов с предприятиями алюминиевой промышленности и чёрной металлургии, 12 городов — химической и нефтехимической промышленности, добычи и транспортировки нефтепродуктов. Высокий и очень высокий уровень загрязнения воздуха отмечен в 142 городах с общей численностью населения 58,2 млн. человек. В некоторых регионах России, в том числе в Иркутской области, по данным службы, имеется по 5 — 8 городов с высоким и очень высоким уровнем загрязнения.

В РФ 56% городского населения проживает в городах и на территориях с высоким и очень высоким уровнем загрязнения атмосферы, что свидетельствует о повышенной концентрации загрязняющих веществ в почвенном покрове и позволяет квалифицировать такие территории как загрязнённые (подвергнутые экологическому ущербу).

Разрабатываемый в настоящее время план первоочередных мероприятий предусматривает меры по оценке уровня загрязнения территорий, критерии отнесения к «опасному уровню», ранжирование по степени загрязнения и собственности (федеральная, региональная, муниципальная), создание реестра «опасных территорий», порядок подготовки заявок на предоставление субсидий для их реабилитации. Кроме того, в план включены мероприятия по разработке законодательных и иных правовых актов, направленных на предотвращение текущего загрязнения путём стимулирования модернизации производства и внедрения экологичных технологий.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры