издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Росбанку повысили рейтинги

  • Автор: Соб. инф.

Авторитетные рейтинговые агентства Fitch Ratings и Moody’s повысили рейтинги Росбанка. Долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте повышены Fitch с уровня «BB-» до «A-», краткосрочный РДЭ с «B» до «F2» и национальный долгосрочный рейтинг с «A+(rus)» до «AAA(rus)». По долгосрочным РДЭ в иностранной и национальной валютах, а также по национальному долгосрочному рейтингу присвоен прогноз «Стабильный».

Новый рейтинг Росбанка по версии Moody’s – «Baa3/Prime-3» с позитивным прогнозом по сравнению с прежним «Ba2/Not Prime» со стабильным прогнозом. Moody’s также подтвердило рейтинг финансовой устойчивости банка на уровне «D», прогноз «стабильный». Повышен долгосрочный рейтинг Росбанка по национальной шкале c «Aa2.ru» до «Aaa.ru».

Повышение рейтингов последовало за сообщением о том, что Societe Generale увеличил свой пакет акций Росбанка до 50% плюс 1 акция. Рейтинги Росбанка отражают мнения агентств о высокой вероятности получения банком поддержки от Societe Generale в случае необходимости. Дальнейшее повышение РДЭ банка возможно в случае повышения рейтингов Societe Generale, увеличения пакета акций Росбанка в собственности Societe Generale, а также при более высокой операционной интеграции между двумя банками. Однако повышение рейтингов будет возможно только в случае повышения странового потолка России, который в настоящее время находится также на уровне «A-».

Эксперты агентств считают, что в результате увеличения доли французского банка Росбанк получит доступ к более дешёвому фондированию, и это в перспективе может сделать банк стратегически важным для развития бизнеса Societe Generale в России.

Росбанк входит в десятку ведущих российских банков по величине активов, имеет значительные доли рынка в авто- и потребительском кредитовании. Филиальная сеть банка – 586 офисов на начало 2008 года – является третьей в России.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры