издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Заслон контрафакту

В зоне деятельности Иркутской таможни в прошлом году выявлено более 19 тыс. контрафактных товаров. Об этом сообщил начальник таможни Сергей Поляков. Он отметил, что в основном это продукция с товарными знаками Adidas, Nike, Puma, Hugo Boss.

Из выявленного контрафакта было задержано и изъято из оборота около 2,2 тыс. единиц товара. Основная часть контрафактного товара обнаружена уже на внутреннем рынке, его ввезли в область частные предприниматели небольшими партиями.

Как отметил С. Поляков, задачей таможни в сфере защиты прав интеллектуальной собственности является выявление товаров, которые планируется реализовать без разрешения правообладателя. Таможенные органы обязаны не допустить на рынок товары, обладающие признаками контрафактных. Они могут обратиться к производителю-правообладателю, чтобы выяснить, им ли произведена перемещаемая партия товара и имеет ли этот товар разрешение на продажу. Мерой пресечения является приостановление выпуска товара при его таможенном оформлении, но только в отношении тех объектов, которые включены в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности (ТРОИС), ведение которого осуществляет Федеральная таможенная служба России. По данным на конец января этого года, в ТРОИС зарегистрировано 978 товарных знаков.

В прошлом году в регионе деятельности Иркутской таможни было оформлено 633 товарных знака, в том числе имеющих регистрацию в реестре Роспатента – 99, международную регистрацию – 142. Из реестра ТРОИС оформлено пять товарных знаков (Nike, CAT, Sony, Hugo Boss, Lacoste).

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры