издательская группа
Восточно-Сибирская правда

По участку в одни руки

Шесть перспективных участков углеводородного сырья в Иркутской области были проданы в пятницу. Суммарные прогнозные ресурсы этих территорий составляют более 150 млн. тонн нефти и порядка 270 млрд. кубометров газа. Малоизвестные претенденты спокойно закрепили за собой по перспективной площади. И только за самый дорогой Умоткинский участок с наиболее крупными прогнозными запасами шла активная борьба между крупными игроками – «Сургутнефтегазом» и «Роснефтью». Результат аукциона эксперты считают предсказуемым: Умоткинская площадь отошла госкомпании за 1,02 млрд. рублей.

Первые три участка – Ербогачёнский, Киренский и Пилюдинский – мирно разыграли между собой ООО «Бурятзолото», ООО «Резерв» и «Сургутнефтегаз», сделав не более трёх аукционных шагов в каждом случае. Право на освоение Ербогачёнской площади, прогнозные запасы которой равны 36,4 млн. тонн нефти и 44,4 млрд. кубов газа, выкупила московская компания «Резерв» за 91 млн. рублей. Как рассказал исполнительный директор ООО «Резерв» Антон Рогожин, участок был приобретён «в собственных интересах компании». Предприятие уже владеет на юго-востоке области Тунакским участком, где возможно открытие залежей газа. Кроме того, «Резерв» подал заявку на участие в мартовских торгах по Верхоленской площади.

Равноценный по прогнозным запасам Киренский участок (30 млн. тонн нефти и 50 млрд. кубов газа) оставило за собой ООО «Бурятзолото», заплатив 84 млн. рублей. Его представители попросили журналистов не путать их «Бурятзолото» с одноимённой компанией, зарегистрированной в Бурятии и с 1991 года разрабатывающей там рудные месторождения золота. Созданное в прошлом году «Бурятзолото» является дружественным петербургской компании «Техэнерго», которая приобрела в ноябре право на геологоразведку Криволукского участка в регионе. Сейчас «Бурятзолото» ведёт геолого-разведочные работы на территории Бурятии, рассчитывая открыть месторождения кварца и золота.

ОАО «Сургутнефтегаз», интересы которого представлял гендиректор Владимир Богданов, выкупило вчера за 93,5 млн. рублей Пилюдинский участок. Прогнозные запасы этого участка составляют 23,7 млн. тонн нефти и 34,6 млрд. кубов газа – это ниже, чем у большинства выставленных в этот раз на продажу. Зато он находится недалеко от трёх площадей, которыми уже владеет компания, пояснил Богданов. По его словам, в дальнейшем, если будут открыты месторождения, на этих площадях создастся единая инфраструктура.

Северо-Марковский и Тулунский участки, где, по прогнозам, находится около 2 млн. тонн нефти и 85 млрд. кубов газа, поделили между собой ООО «Уральско-сибирская нефтехимическая компания» и ООО «Сибирь Петролеум». Участки ушли практически в одни руки, так как оба предприятия подконтрольны столичной «Восточно-инвестиционной альянс компании» (ВИАКОМ). Активы обошлись ей в 23,1 млн. рублей. Остаётся непонятным, в чьих интересах действует эта структура. Известно, что стратегическими инвесторами ВИАКОМа является группа российских банков. В ноябре 2007 года ВИАКОМ уже приобрела право пользования Знаменским газовым участком в Приангарье. Как рассказал представитель «Сибирь Петролеум», ООО «Уральско-сибирская нефтехимическая компания» и ООО «Сибирь Петролеум» созданы специально для аукционов, так как «чистым» компаниям, «без долгов», проще участвовать в торгах.

Наиболее напряжённая борьба велась за Умоткинский участок, который находится в Катангском районе и обладает прогнозными запасами в 61,1 млн. тонн нефти и 69,3 млрд. кубометров газа. За право освоения площади боролись два крупных игрока – ОАО «Сургутнефтегаз» и ОАО «НК «Роснефть». Соперники сделали один за другим 46 аукционных шагов, в результате чего цена участка выросла с 200 млн. до 1,02 млрд. рублей. На отметке 1,04 млрд. рублей Владимир Богданов отказался от дальнейшей борьбы. После аукциона один из присутствовавших пошутил, что, в отличие от «Сургутнефтегаза», «Роснефть» могла себе позволить эту покупку на государственные деньги. Агрессивность торгов руководитель Федерального агентства по недропользованию по Иркутской области (Иркутскнедра) Владимир Назарьев объяснил тем, что сошлись крупные игроки, а не тем, что данный объект привлекательнее других.

Из ранее заявленных на аукцион только Южно-Тетейский участок остался без хозяина. По словам Владимира Назарьева, на эту площадь претендовали две компании, одной из которых являлся «Сургутнефтегаз». Второй инвестор не смог подтвердить свою состоятельность, поэтому был исключён из списка участников. Как сообщил Владимир Назарьев, Южно-Тетейский участок будет выставлен на продажу повторно, предположительно уже в этом году.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры