издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Туризм с деловым лицом

В Иркутске планируется создать конгресс-бюро

Наряду с развитием активного и экологического туризма в особой экономической зоне в Большом Голоустном, профессиональные участники рынка предлагают развивать деловой туризм в областном центре. По их мнению, регион нужно продвигать как центр делового и конгрессного туризма, создав конвеншн-бюро. Подобные институты успешно работают за рубежом и в некоторых российских городах. Опрошенные «Конкурентом» эксперты идею создания конвеншн-бюро считают реальной, но уже прогнозируют трудности, в числе которых нехватка инфраструктуры и вопросы с финансированием.

С идеей создания в Иркутске конвеншн-бюро в среду на выставке «Байкалтур-2008» выступил президент Байкальской ассоциации делового туризма (БАДТ), в состав которой входят ГК «Материк», отель «Анастасия» и турбаза «Прибайкальская», Андрей Шаповалов. Задача конвеншн, или конгресс-бюро, — продвижение региона как центра делового туризма и конгресс-центра на российском и международном рынках. Предполагается, что благодаря работе конвеншн-бюро в регионе произойдёт выравнивание туристического сезона за счёт проведения деловых мероприятий в осенне-зимний период.

По словам Шаповалова, продвигать именно деловой туризм в регионе выгодно, учитывая мировые тренды. «Данные Всемирной туристской организации свидетельствуют: деловой турист тратит в три раза больше, чем обычный путешественник. Эксперты ожидают, что к 2020 году количество турпоездок с деловыми целями по всему миру увеличится до 1,6 млрд. с 664 млн. в 2006 году. Оборот делового туризма в мире вырастет до 2 трлн. долларов с 430 млрд. долларов. Уже сейчас в мире деловые поездки составляют 30% от общего числа, в России этот показатель пока составляет 20%».

Конвеншн-бюро давно и успешно работают во многих зарубежных странах. В России подобные институты только начинают создаваться. Они существуют в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Сочи.

Конгресс-бюро в Екатеринбурге было создано в январе 2007 года. Основным инициатором выступила администрация города, идея была поддержана профессиональными участниками рынка: операторами, представителями гостиничного бизнеса, конгрессных и выставочных площадок, туроператорами и так далее, рассказала нашей газете исполнительный директор Конгресс-бюро Екатеринбурга Екатерина Демченко. Сейчас в бюро работают три человека, бюджет организации формируется из членских и целевых взносов. Правда, его величину наша собеседница не назвала, сославшись на гибкость бюджета, зависимого от реализуемых проектов.

Однако оценить эффективность работы за год можно. «За 2007 год число российских деловых туристов и количество деловых мероприятий увеличились на 100% и 80% соответственно. Причём количество конгрессных туристов только из России в нашем городе составило около 17 тыс. человек», — рассказала Екатерина Демченко.

В Иркутске конвеншн-бюро пока существует только в виде проекта — плана его создания. «Сначала необходимо проанализировать ёмкость рынка делового туризма в областном центре, понять, насколько она может увеличиться за счёт конвеншн-бюро, — считает Андрей Шаповалов. — Нужно изучить опыт работы бюро в других российских городах, понять, подходит он нам или нет».

Опрошенные «Конкурентом» участники туристического рынка идею создания в Иркутске подобного бюро считают вполне реальной. Однако она может столкнуться с определёнными сложностями, одна из них — нехватка инфраструктуры. «Прежде чем создавать такое бюро (или параллельно с ним), нужно построить деловые центры, где могут проводиться мероприятия российского и международного уровня, — отметил генеральный директор туркомпании «Green Express» Вадим Копылов. — В Екатеринбурге такие объекты есть, а у нас часто не хватает залов для проведения Байкальского экономического форума на 800 человек».

Вторая сложность, с которой могут столкнуться создатели бюро, — финансирование. И Андрей Шаповалов, и Вадим Копылов склоняются к мысли, что оно должно осуществляться из городского бюджета. Как заявил «Конкуренту» начальник главного экономического управления комитета по экономике и финансам администрации Иркутска Валерий Попов, городская администрация идею создания конвеншн-бюро поддерживает. «Мы должны сделать все шаги, чтобы подобные структуры — конгресс-бюро, аналитический центр по обработке информации о турпотоке — появились в городе, потому что без них эффективно работать невозможно», — отметил он. Между тем на вопрос, когда же бюро появится в Иркутске, он ответил: «В средне-срочной перспективе, а может, и раньше».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры